В Совете Европы удивлены судом над Ходорковским

На модерации Отложенный Представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы считает, что второе уголовное дело против бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева может иметь политическую подоплеку.

"При рассмотрении первого процесса я уже отметила, что здесь нельзя исключать политической мотивации", - сказала докладчик ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.

"Из той небольшой информации, которую я получила о втором процессе, я могу заключить, что здесь нет значительных различий", - считает она.

В четверг рассмотрение по существу нового дела против Ходорковского и Лебедева продолжится в Хамовническом суде Москвы.

В рамках второго уголовного дела экс-владельцев ЮКОСа обвиняют в хищении 892 млрд рублей, а также отмывании 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

Часть этих средств, по мнению следствия, была получена за счет продажи нефти, похищенной у дочерних предприятий ЮКОСа.

О начале второго суда по делу ЮКОСа

Представитель ПАСЕ сообщила журналистам, что она присутствовала на начале второго процесса над Ходорковским и Лебедевым и смогла побеседовать с обвиняемыми.

Лойтхойзер-Шнарренбергер заявила, что считает неправильным обвинять подсудимых по тем же обстоятельствам преступлений, за которые они уже были осуждены.

"Меня удивляет, что были использованы те же самые обстоятельства дела, что и в первом процессе 1999-2003 года. Людей нельзя дважды обвинять по одним и тем же обстоятельствам", - сказала докладчик ПАСЕ.


В 2005 году суд признал совладельцев ЮКОСа виновными по семи статьям Уголовного кодекса и приговорил их к девяти годам лишения свободы.

Ходорковскому и Лебедеву, в частности, инкриминировалось мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Позднее Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до восьми лет.

Слово подсудимого

Получивший слово на судебном слушании в среду Михаил Ходорковский назвал обвинения против него и Лебедева абсурдными. По мнению экс-владельца ЮКОСа, материалы судебного дела против него не дают ответа на вопрос, что именно он похитил.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева попросили вызвать в суд в качестве свидетелей около 300 человек, включая группу высокопоставленных чиновников, среди которых премьер-министр Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин.

Суд отклонил ходатайство о вызове свидетелей как преждевременное. Ходорковский указал и на процедурное нарушение: по его словам, в материалах уголовного дела нет ни одного допроса экспертов или свидетелей, в которых было бы обеспечено участие стороны защиты. При этом, отметил он, прокурор категорически возражал против представления защитой собственных доказательств.

"То есть, очевидна практика "двойных стандартов" с заведомым ограничением прав защиты по сравнению с правами стороны обвинения", - подчеркнул Ходорковский.