В России запретили охоту на гренландского тюленя

На модерации Отложенный

Решение о запрете в России охоты на детенышей гренландского тюленя, принятое Росрыболовством, является "историческим". Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении пресс-службы Росрыболовства.

"Росрыболовство приняло подготовленные совместно с Минприроды России "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", в которых предусмотрен полный запрет на добычу белька и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря. В промышленных целях также полностью запрещена охота на всех млекопитающих в Северном рыбохозяйственном бассейне", - говорится в сообщении.

Накануне глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил, что запрет на добычу бельков вступил в силу с 16 февраля, когда Минюст зарегистрировал новые правила. Он сообщил также, что его ведомство подготовило программу обеспечения занятости поморов, которые традиционно осуществляли этот промысел, общей стоимостью около 80 миллионов рублей.

Современная международная ситуация характеризуется почти единодушным осуждением зверобойного промысла, прежде всего бельков. Наиболее решительно и последовательно против такого промысла выступают Германия, Великобритания, Франция и другие страны-члены Евросоюза. В поддержку промысла выступают только Дания и Канада.

По результатам первой учетной съемки, выполненной в 1928 году, численность беломорской популяции гренландского тюленя оценивалась в 3-3,5 миллиона голов.

К середине 1950-х годов численность этой популяции снизилась до 1-1,5 миллиона голов, в то время как во всем ареале численность гренландского тюленя достигала 7 миллионов голов. К середине 1960-х годов в результате интенсивного промысла общая численность тюленей в ареале обитания снизилась до 2,5 миллионов голов, а в Белом море - до 500 тысяч голов.

На протяжении последних 10 лет популяция гренландского тюленя в России существенно снижается. Сейчас она составляет около 200 тысяч голов, тогда как в конце 1990-х годов она составляла выше 300 тысяч. Основных причин две - охота и таяние льдов. Ежегодно в России разрешалось добывать 35 тысяч детенышей тюленя.

В последние 3-4 года явно обозначилась тенденция к уменьшению численности беломорской популяции гренландского тюленя. По экспертным оценкам, численность детенышей гренландского тюленей сегодня составляет около 120 тысяч голов, в 2008 году - 109-123 тысяч голов, то есть около трети той численности, которая была характерна для стабильной популяции конца 1990-х годов.

В ноябре 2007 года сообщалось, что вице-премьер России Дмитрий Медведев в ходе поездки в Красноярск приобрел шубу из шкурок белька за 500 тысяч рублей.