В РФ создадут агентство по информационной безопасности?

На модерации Отложенный Депутаты Госдумы и члены Совфеда во вторник выступили за создание специального агентства по информационной безопасности.

«Мы должны в той или иной форме структурировать нашу работу по обеспечению информационной безопасности России. Это может быть агентство либо что-то еще. Но так как сейчас эта задача раскидана по большому количеству структур исполнительной власти, эта работа не получается»,— сообщил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев итоги слушаний.

Депутаты считают, что необходимо разработать и принять комплекс законодательных актов в сфере информационной безопасности и, прежде всего, федеральный закон «Об основах информационной безопасности.

Слушания были посвящены законодательным аспектам информационного обеспечения национальных интересов России на международной арене. Парламентарии отметили, что сложившаяся система обеспечения информационной безопасности страны не способна противостоять современным угрозам.


Как отметил на заседании Косачев, Россия проиграла глобальную информационную войну, которая сейчас ведется по всем направлениям.

«Информационное противостояние сейчас является столь же востребованным инструментом реализации внешних интересов, как и экономические рычаги давления, и политические союзы, и военная составляющая. Это очевидно»,— сказал Косачев.

«Любое событие, которое происходит в нашей внутренней и внешней политике и которое может быть истолковано так или иначе, по определению трактуются не в нашу пользу»,— пояснил он.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, по мнению Косачева, необходимо, в частности, создавать позитивные информационные поводы, грамотно выстраивать медиаактивность, а также более серьезно подходить к участию в международных официальных и полуофициальных дискуссиях.