В Пекине три человека устроили акт самосожжения

Трое мужчин устроили акт самосожжения в деловой части Пекина в среду, сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя пекинского правительства. Инцидент произошел в 15:00 по местному времени (11:00 по Москве) неподалеку от площади Тяньаньмэнь, известной благодаря восстанию 1989 года. Все трое самоубийц в момент сожжения находились в автомобиле на перекрестке улиц Ванфуцзинь и Чанъань.

О причинах инцидента китайские власти не сообщают. Представитель правительства заявил, что информации о цели данной акции, а также о состоянии пострадавших нет.

Наблюдатели полагают, что самосожжение могли устроить члены запрещенного в Китае религиозного движения «Фалуньгун». Сторонники этой синкретической секты неоднократно устраивали подобные акции в знак протеста против запрета властей.

Отметим, что название секты «Фалуньгун» включена в «черный список» нежелательных ключевых слов в интернет-поисковиках Китая наряду с упоминаниями о независимости Тайваня, студенческих выступлениях на площади Тяньаньмэнь и других болезненных для властей темах.

Источник: http://www.polit.ru/news/2009/02/25/sekt.html

1
1195
0