В Ленобласти появился подростковый суд для малолетних преступников

На модерации Отложенный В Ленинградской области решили опробовать новый способ борьбы с подростковой преступностью. В Кингисеппе появился первый в России подростковый суд.

Несовершеннолетние присяжные, адвокаты и прокуроры решают судьбу несовершеннолетних правонарушителей. Как говорят в Кингисеппском городском суде, под руководством которого и проходят такие необычные процессы, этот способ уже оправдал себя. Все, кто прошел через такой суд, повторно закон не нарушали, сообщает НТВ.

Комсомольские собрания давно ушли в прошлое. Но именно в деревне Большая Пустомержа, многое и так кажется не слишком современным. Может, поэтому именно в такой реальности стал особенно действенным не обычный, а именно товарищеский суд несовершеннолетних присяжных.


Стоит отметить, что о создании подростковых судов в России разговоры идут уже давно. По мнению главы комитета  Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерины Лаховой, ребенок там не объект репрессии, как это происходит в обычных судах, а субъект реабилитации.

Как пишет газета "Коммерсант", подростковый суд вправе использовать различные формы воспитательного и правового воздействия. К примеру, судья может обязать школьных учителей провести курс антинаркотических лекций, может отправить провинившегося подростка в спецшколу закрытого типа, лишить его родителей родительских прав, решить вопрос с трудоустройством подростка.