В Индии арестован внук Индиры Ганди

На модерации Отложенный

В понедельник, 30 марта, индийские власти предъявили официальные обвинения в разжигании религиозной и межнациональной розни внуку бывшего премьер-министра страны Индиры Ганди 29-летнему Варуну Ганди.

Его задержание произошло в разгар предвыборной кампании в индийский парламент. Внук экс-премьера является кандидатом от националистической оппозиционной партии "Бхаратия Джаната" – "Партия индийского народа" - в штате Уттар-Прадеш. После ареста молодой человек был помещен в тюрьму города Пилибхит. Согласно закону о национальной безопасности внук Индиры Ганди может провести в предварительном заключении без права освобождения под залог до одного года.

Как сообщает ИА "Росбалт", арест Варуну Ганди спровоцировал акции протеста его сторонников, которые переросли в массовые беспорядки и ожесточенные столкновения с силами правопорядка. В результате беспорядков несколько десятков человек получили ранения. Стоит сказать, что в связи с массовыми беспорядками против политика и еще нескольких его сподвижников возбуждены уголовные дела по обвинению в убийстве, подстрекательстве к мятежу, уничтожению общественного имущества и препятствованию госслужащим в исполнении их обязанностей.

Само дело о разжигании религиозной и межнациональной вражды было возбуждено против Варуну Ганди после трансляции по индийскому телевидению аудиозаписи выступления политика на предвыборном митинге, в которой прозвучали радикальные националистические высказывания. В частности, внук Индиры Ганди якобы призывал к изгнанию всех неидусов из Индии и обещал расправиться с мусульманами после победы на выборах. Варуну Ганди, в свою очередь, отрицает подлинность записи. В частности, он сказал, что в эфир была выпущена подделка. Однако избирательная комиссия настаивает на подлинности опубликованных материалов. К тому же, по словам чиновников, данная аудиозапись является далеко не единственным свидетельством деятельности Ганди по дестабилизации общественного порядка в стране.