Уго Чавес вернул американцам купленный у них же остров

На модерации Отложенный

Правительство Венесуэлы официально вернуло Соединенным Штатам Америки небольшой остров в штате Нью-Джерси, который был куплен венесуэльской государственной нефтяной компанией в 1990 году. Остров Петти площадью 214 га расположен на реке Делавэр. Раньше компания PDVS использовала его для хранения топлива и переработки нефти.

Как сообщает BBC, этот подарок президент Венесуэлы Уго Чавес сделал своему коллеге Бараку Обаме на прошлой неделе на саммите стран Америки, где главы государств достаточно тепло пообщались.

В последнее время крошечный остров Петти был предметом споров. Застройщики собирались обустроить на острове отели, казино и поле для гольфа. Против выступили экологи, заявившие, что уникальную флору и фауну острова необходимо сохранить.

Теперь Уго Чавес объявил: возвращение острова под контроль США означает, что местная природа будет спасена.

Напомним, что ярый антиамериканист Уго Чавес выразил готовность стать другом Обамы и даже подарил ему книгу уругвайца Эдуардо Галеано \"Вскрытые вены Латинской Америки\". Это книга, которая стала \"библией латиноамериканских левых\", тут же вышла в лидеры продаж в интернете.

Впрочем, Обама вряд ли прочитает книгу. Дело в том, что президент США не владеет испанским языком, пояснил пресс-секретарь Белого дома. Тем не менее, Обама назвал подарок Чавеса \"приятным жестом\".