Убитый в ОАЭ россиянин - преемник Виктора Бута?

В городе Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) найдено тело российского бизнесмена Евгения Хопрова, передает местное издание Gulfnews.

51−летний предприниматель из Челябинской области Евгений Хопров занимался воздушными перевозками грузов. Среди эмигрантов из России погибший был известен, как владелец компании Phoenix. По неофициальным данным, бизнесмену принадлежало пять самолетов в аэропорту Шарджа, которые перевозили грузы в «горячие точки» в Африке. В ОАЭ он оказался после того, как трижды отбыл заключение в российских тюрьмах.
 
В последний раз жена Хопрова видела мужа еще 26 марта. В дом Хопрова в Шардже явились пять человек, связали жену и домработницу, а хозяину приказали сесть в джип и увезли. Кроме того, у бизнесмена исчезли еще две машины. После этого Евгений Хопров не появлялся дома. Его супруга заявила в полицию об исчезновении мужа.

Тело бизнесмена с пробитой головой (его ударили металлическим предметом), обнаружили в пятницу, 27 марта, в километре от дома на площади Бурдж в районе Ролла Шарджи. Полиция обнаружила труп на водительском сиденье — у мужчины была замотана голова, чтобы скрыть следы ран. В беседе с полицейскими супруга Хопрова рассказала о последних визитерах мужа. Однако представители полиции считают, что пятеро подозреваемых в похищении и убийстве бизнесмена уже скрылись из страны.

По данным российского генконсульства, тело бизнесмена отправлено в Москву, сказал РИА «Новости» генконсул России в Дубае и северных эмиратах Сергей Красногор.

Преемник Виктора Бута

У убитого, возможно, был общий бизнес с Виктором Бутом, находящимся сейчас под арестом в Таиланде и ожидающим судебного решения об экстрадиции в США. По данным русской диаспоры, в ОАЭ самолеты Евгения Хопрова базировались в военной части аэропорта Шарджи — там же, где и воздушные суда компании AirCess Виктора Бута.

Однако супруга Виктора Бута рассказала газете «Коммерсантъ», что хотя и слышала о существовании компании Phoenix, но кто является ее владельцем, ей не известно.

Алла Бут также добавила, что никогда не слышала, что Евгений Хопров являлся деловым партнером ее супруга.

В российской диаспоре в ОАЭ утверждают, что после ареста Виктора Бута Phoenix взяла на себя часть заказов, до этого выполнявшихся структурами «оружейного барона». В уральском издании ura.ru отмечают, что Phoenix была включена в список компаний, которым запрещено летать над странами Евросоюза. Зато очень часто самолеты этого перевозчика появлялись в Африке, в том числе в многочисленных «горячих точках». Компания выполняла и грузовые, и пассажирские перевозки, но не регулярные. Сам Евгений Хопров, по словам членов русскоязычной диаспоры в ОАЭ, вел спокойный образ жизни, широко известен не был.

Убийства в ОАЭ

В конце марта в Дубае был, по одним данным, убит, по другим — ранен экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. Днем 28 марта убийца подстерег его на подземной парковке шестого корпуса крупного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где проживал бывший командир. Он трижды выстрелил Ямадаеву в спину, когда тот садился в машину.

Два телохранителя, сопровождавшие Ямадаева, не смогли помочь — они также получили ранения. По некоторым сведениям, их нейтрализовали с помощью электрошока.

По сведениям полиции, киллер действовал в одиночку. Охрана видела его, но не задержала. Он уехал на белом Merсedes (по другим данным, BMW), принадлежащем жертве. Полиция уже обнаружила брошенный на месте преступления пистолет, а также перчатки и куртку, которые предположительно надевал убийца. Задержаны несколько подозреваемых, в розыск объявлены четыре человека. Полиция считает причастным к убийству депутата Госдумы Адама Делимханова. Он называет обвинения в свой адрес провокацией.

Источник: http://www.infox.ru/accident/crime/2009/04/14/V_OAE_ubit_rossiyski.phtml

1
2256
0