Турецкие депутаты провели акцию протеста

На модерации Отложенный

Депутаты турецкого меджлиса от прокурдской Партии демократического общества (ПДО) провели всю минувшую ночь в зале заседаний парламента в знак протеста против арестов на нынешней неделе в стране более 100 курдских активистов, сообщили местные СМИ.

Представители фракции ПДО, имеющей 21 депутатский мандат, отказались покидать зал заседаний парламента в среду вечером после пленарного заседания и объявили о проведении сидячей акции протеста. Она была начата в восемь вечера и завершилась в восемь часов утром в четверг, передает телекомпания NTV.

Парламентарии от ПДО сообщили журналистам, что своими действиями хотят выразить протест в связи с действиями властей по аресту курдских активистов, в том числе представителей их партии, которая представляет около 15 млн курдов в 70-миллионной Турции, передает РИА «Новости».



Турецкие власти неоднократно обвиняли ПДО в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), которая признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Конституционный суд Турции по иску генпрокуратуры рассматривает дело о роспуске ПДО по обвинению в связях с курдскими сепаратистами.