Три интересных русских стартапа о которых нельзя молчать!

На модерации Отложенный

Оказывается русский интернет не спит, как часто может оказаться на первый взгляд. Побродив по новостным лентам я напоролся на анонсы целых трех русских стартапа, о которых хочу рассказать вам вкратце сегодня. Каждый из них хорош по-своему и занял бы достойное место в нашей галерее «Русского web 2.0», которую мы непременно в скором времени обновим.

Moskva.FM. Сервис онлайнового радиовещания. Создатели взяли на себя нелегкую миссию отслеживания и трансляции всех московских радиостанций, которых они насчитали аж 40 штук. Самое интересное — это не банальное воспроизведение звуковых потоков, а выдаваемая информация по контенту этих станций. Так, например вы можете видеть в реальном, или почти в реальном, времени что играет на какой радиостанции. Каждый исполнитель имеет свой профиль на «москве» и можно посмотреть какие песни и когда звучали на других станциях. Кстати, по количеству проигрываний и прослушиваний на сайте формируются рейтинги, очень, скажу я вам, занимательные.

\"

Другой мегафункцией является идентификация проигранной композиции. Т.е., если вы слышали ровно в 12:20 какую-то совершенно потрясающую композицию и не знаете кто исполнитель и как она называется, то просто зайдите на Moskva.FM и выберите станцию и время, а название песни вам подскажут. Создатели Moskva.FM создали нечто потрясающее, что просто обязано быть повторено в формате Kiev.FM, Minsk.FM, …

\"

Доброметр. Очень простой сервис с удивительной идеалистической подоплекой. Подразумевается, что вы совершаете только добро и зло, о котором жаждете поведать миру.

Просто заполняете слева — хорошее, а справа — плохие. Можно френдиться и смотреть добро и зло ваших друзей. Можно экспортировать деяния на свой сайт. Пока на сайте из зарегистрированных пользователей очень узнаваемые гики рунета :), но надеемся, что сервис выйдет в вольное плавание и станет мегапопулярным. Хотя мне его судьбы видится только в содружестве с блогохостингами и уже развитыми соц. сетями. В добрый путь!

\"

SnappySnoop. Сервис отзывов и комментариев, который волею случая вышел одновременно с toodoo.info. О самом сервисе прекрасно написано на самом сайте, а потому позволю себе цитату:

Идея лежит на поверхности. В сети существует множество ресурсов, которые не предусматривают никакой обратной связи, а ситуации когда нужно оставить сообщения встречаются очень часто. Мне всегда хотелось создать систему, которая бы позволила оставлять свое мнение (в виде комментария) на любом сайте. И вот, некоторое время назад я приступил к реализации этой идеи. Проект получил название —SnappySnoop.

Немного о том, как все работает. Основа всего — небольшой JavaScript, который подгружается в окно браузера, определяет текущий сайт затем делает запрос к базе Снапа (так я сокращаю SnappySnoop) и выводит на экран все комментарии. Естественно, если их нет, то на экране ничего не отобразится.

Также, на сайте приводится анонс будущего функционала, который просто обязывает отслеживать этот интересный проект от Сергеева Евгения, блог которого рекомендую искренне к прочтению.

Вот такой вот он плодовитый выдался Рунет. Так держать!