Сверхурочная работа неэффективна

На модерации Отложенный

Голландский социолог утверждает, что растущая среди офисных работников тенденция к сверхурочной работе вскоре станет чуть ли не официальной политикой многих компаний, лишая сотрудников выбора - оставаться ли в офисе для переработки или заканчивать рабочий день точно по расписанию. И все это - на фоне доказанной неэффективности сверхурочной работы, пишет UPI.

Исследование, опубликованное в журнале \"Gender & Society\", утверждает, что добровольный выбор сотрудников в этом вопросе постепенно заменяется \"обязаловкой\": большинство компаний, принцип работы которых базируется на \"модели команды\", ожидают, что подчиненные будут продолжать работать и после официального окончания трудового дня. На рядовых сотрудников оказывают давление руководители, ответственность за цифры продаж, прибыли или производства, а также страх дедлайнов.

Глава исследовательской группы Патрисия Ван Эхтельт и ее коллеги из Гаагского института социальных исследований обнаружили, что около 69% мужчин и 42% женщин работают сверхурочно на ежедневной основе.

Патрисия Ван Эхтельт утверждает, что существуют доказательства того, как усиливающаяся соревновательная компонента в сочетании с современными методами ведения бизнеса преобразуется в беспрецедентный уровень переработки - и, как следствие, физическое и нервное истощение сотрудников компаний.

Ученые утверждают, что появляется все больше доказательств того, что длительное присутствие в офисе и сверхурочная работа далеко не всегда преобразуются в продуктивную деятельность и дают требуемый работодателем эффект. Как следствие - сверхурочная работа не только не отвечает потребностям руководства, но и несет потенциальную опасность для здоровья и карьерного успеха подчиненных.

Ранее проведенное в компании по разработке компьютерного софта независимое исследование уже доказало, что сочетание графика работы, так называемого \"кризисного мышления\" работодателя и системы поощрений, базирующейся на проявлении индивидуального \"героизма\", ведет к неэффективность рабочего процесса в целом и значительному удлинению рабочего дня.