Словарь блогера

A-список (A-List) -  список признанных, авторитетных блогеров, которые стабильно получают большее количество трафика и внимания по отношению к остальным.

Архив - рубрика блога, где хранятся старые посты, разбитые на месяцы и годы.

AdSense - самая популярная рекламная сеть в Интернете. Принадлежит Google,  позволяет блогерам монетизировать их блоги, размещая контекстную рекламу. Блогер получает деньги с каждого клика.

AdWords - также рекламная сеть на базе Googlе. Google AdWords позволяет компаниям и людям продвинуть их проекты, услуги и вебсайты с помощью модели “плата за клик” - то есть издатели платят только тогда, когда кто-то кликнул на его объявление.  Рекламодатель определяет ключевые слова для своей продукции и размещает объявление.

Akismet - самый популярный спам-фильтр, плагин для WordPress.

Alexa: интернет-компания (филиал Amazon.com), поисковая система, которая отслеживает статистику трафик-потока для всех веб-сайтов в Интернете. Alexa вычисляет степень ранжирования сайта по его посещаемости за последние три месяца.

Atom - предшественник RSS, позволяющий также отслеживать обновления сайтов.

Automattic - компания-разработчик движка для блогов и блог-хостинга WordPress.

Блог - тип веб-сайта, где автор свободно излагает свое мнение, мысли, знания по поводу различных реалий жизни. Обычно эти мысли публикуются в виде коротких (или не очень) статей - постов, отображаемых в хронологическом порядке. Изначально блоги получили популярность как онлайн-дневники пользователей, но со временем развились, охватывают всевозможные темы и даже составляют весомую конкуренцию ведущим СМИ.

Блогер - 1) любой, кто ведет свой собственный блог. 2) “Blogger” - также платформа для ведения блогов от Google (расширение .blogspot ).

Блогинг - в узком смысле - написание постов для блога; в широком смысле - все действия, связанные с ведением, созданием и раскруткой блогов.

Блог-карнавал - событие, когда несколько блогеров собираются на одном каком-либо блоге, любезно предоставленном его владельцем, чтобы разместить на нем свои статьи, на определенную тему. Выгода в данном случае обоюдная: как авторам, так и владельцу.

Блогосфера - совокупность всех блогов и всего, что к ним относится: авторов, подписчиков, событий, ссылок, сообществ и т. д.

Блогролл - список ссылок на главной странице блога, с помощью которого автор может порекомендовать посетителям свои любимые ссылки. Обычно расположен в сайдбаре (боковом меню)

Бэклинки - ссылки на ваш блог с внешних ресурсов. Очень важны в продвижении сайтов: поисковые системы оценивают в числе положительных факторов для ранжирования сайтов  количество входящих ссылок.

Bloglines - один из самых популярных RSS-ридеров сети, помогающий отслеживать обновления ресурсов.

Compete - аналитическая компания, которая, подобно Alexa, отслеживает и оценивает уровень трафика веб-сайтов.

CPC -  аббревиатура Cost-per-Click - “плата-за-клик” - система рекламирования сайта, при котором рекламодатель платит за каждый переход на сайт по размещенному им объявлению. Самая популярная сеть СРС - Google AdWords-AdSense, русский аналог - “Бегун”.

CPA - аббревиатура Cost-per-Action - “плата-за-действие” - система рекламирования, при которой рекламодатели платят за определенное действие - заказ, покупку, подписку.

CPM - аббревиатура Cost-per-Mille - “плата-за-милю”. Миля в переводе с латинского - “тысяча”. В этом случае рекламодатель платит за  непосредственно весомый результат - за 1000 кликов или 1000 новых контактов.

CSS (аббревиатура Cascading Style Sheets - таблицы каскадных стилей) - язык, используемый для описания  HTML- и XHTML-страниц.

Вирусный контент - контент, быстро распространяющийся в сети. Это может быть текст, фото или видео, но это обязательно должно быть что-то заметное, забавное, полезное или сенсационное, чтобы люди захотели кому-то это рассказать.

Внешний вид страницы (Page Views) - вид домашней страницы, тот экран, интерфейс, который видит посетитель, когда заходит по ссылке.

Время загрузки (load time) - время, которое требуется сайту для загрузки. Обычно веб-мастер старается сократить время, за которое “грузится” сайт, так как это - важный фактор, определяющий его посещаемость (сайты, которым требуется много времени, пользователи чаще покидают).

Домен - доменная область, хостинг  - название, которое идентифицирует вебсайт или компьютер в Интернете. Пример области - yahoo.com.

Дополнительные ссылки - ссылки, расположенные под названиями сайтов  в результатах поиска, называемые “ссылками сайта”. Они  помогают пользователям перемещаться по ресурсу, быстро находить нужную информацию. Обычно дополнительные ссылки релевантны запросу пользователя.

Дорвей - страница, оптимизированная под определенный поисковый запрос, с которой при входе посетитель перенаправляется на другой сайт, спам-содержания.

Дублированное содержание - слишком похожий контент на разных сайтах. Такие сайты обычно штрафуются.

Digg - самый популярный социальный ресурс.  Пользователи размещают на нем новости, и голованием решают, быть ей “закопанной” или обитать на первой странице.

Favicon - (от favorites  + icon) - значок сайта или страницы, который изображается в адресной строке перед URL страницы в окошке браузера.

FeedСount - функция Feedburner: виджет-счетчик количества подписчиков.

Feedburner - сервис управления RSS-подписками.

FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов. Протокол сети, используемый для переноса данных с одного компьютера на другой. Позволяет загружать файлы с сервера и на сервер, а также между серверами.

Google AdSense - сервис контекстной рекламы, автоматически размещающий на странице объявления, соответствующие контексту.

Google Analytics: бесплатный сервис Google, выдащий все виды информации о трафик-потоке и посещениях сайте. Также известен как ресурс, наиболее адекватно рассчитывающий статистику сайта: сервисы вроде Webalizer и AwStats тяготеют к добавлению цифр, полученных при засчитывании “нечеловеческого” трафика.

Google Reader: самый популярный  RSS-ридер в Интернете. Этот сервис помогает управлять подписками RSS.

Категории - блоги часто охватывают достаточно широких диапазон подтем, маркируемых категориями. Например, в тему “блогинг” могут входить категории: “копирайтинг”, “продвижение блога”, “монетизация блога”, “социальные сети”, “общение с читателями” и т . д.

Комментарии - мнение о статье, которое может оставить читатель. Обычно сопровождаются ссылкой для обратной связи и помещаются в конце поста. Эта особенность дает возможность блогу быть “живым”, предполагает диалог между автором и читателем  - в том числе и поэтому блоги завоевали такую популярность.

Кросспостинг - размещение записей на различных сервисах.

Линкбайтинг - политика привлечения ссылок, которая может принимать любые формы: публикация статей, опросы, картинки, видео, новости, юмор, фотожабы, заработки и т п. Количество и качество входящих ссылок - главный критерий оценки релевантности сайта поисковиками. Поэтому линкбайтинг, как черный, так и белый, активно используется владельцами сайтов.

Линк-фармы (фермы ссылок) - группа сайтов, ведущая массовый обмен ссылками.

Метатеги - часть программного кода страницы, которые невидимы для посетителей. Главным образом используются, чтобы обеспечивать дополнительную информацию для поисковых машин - для индексации и заголовков HTML-документов.

Movable Type - платформа для блоггинга, созданная компанией Six Apart.

Ниша - понятие из профессионального жаргона блогеров. Означает область определенной тематики, к которой функционируют блоги. Некоторые, естественно, считаются более популярными, а значит, более выгодными.

Nofollow - тег, который не позволяет ссылкам в комментариях быть учтенными для ранжирования сайта (применяется для борьбы со спам-комментариями).

Опорная статья - термин, введенный Яро Стараком (Yaro Starak), известным интернет-предпринимателем и блоггером из Австралии.

 Это объемная и содержательная статья, которая содержит полезную информацию или ссылки. Такие статьи очень эффективны для продвижения блога - их хорошо читают, на них много ссылаются.

Партнерский маркетинг - популярный способ продвижения онлайн. Ваши партнеры - это те, кто рекламируют ваш бизнес, блог или продукт, получая за это деньги. Например, оплата их услуг может строиться, исходя из количества кликов (плата за клик),  количества регистраций (плата за действие) или число продаж.

Перелинковка - система ссылок внутри блога.

Пинг - это инструмент, позволяющий поисковым системам быстрее индексировать новые ресурсы или страницы сайта: каждый раз, когда появляется новый блог или запись в уже существующем, лучше отправить поисковику пинг - извещение об обновлении в сети.

Пингбэк (Pingback) - автоматическое извещение, подтверждающее наличие входящей ссылки с другого сайта.

Плагин WordPress - программный модуль, позволяющий расширить функциональные возможности программного обеспечения, в данном случае WordPress.

Подписчики - посетители, которые подписались на рассылку RSS, чтобы регулярно получать обновления сайта. Блогеры особенно жалуют подписчиков, так как они - это стабильный приток трафика. Кроме того, их число - показатель популярности сайта.

Профессиональный блогер - такой блогер, который может обеспечивать себя благодаря доходам со своего блога.

PageRank - сервис Google, позволяющий оценить авторитетность сайта. Самый главный параметр, который оценивает PageRank, это число входящих ссылок на сайт.

PHP - аббревиатура Hypertext Preprocessor. Язык программирования для создания динамических веб-страниц.

Pligg - программное обеспечение, которое позволяет пользователя создать сайт закладок  - с помощью него можно добавлять, комментировать и голосовать за новости.

Problogger.net - первый вебсайт, который начал учить пользователей основам блогинга и его монетизации. Основан Дэрреном Роусом (Darren Rowse) в 2003 году.

RSS - аббревиатура Really Simple Syndication. Это - формат, используемый, чтобы собирать информацию об обновлениях вебсайтов. Документ RSS (фид) содержит краткое или полное содержание сайта. Главная выгода RSS - то, что это позволяет людям читать контент их любимых сайтов, не будучи вынужденными посещать их.

Сайты социальных закладок - сайты, позволяющие своим пользователям искать, добавлять, голосовать за различные статьи из Интернета. Самые известные сайты закладок - Digg.com, Reddit.com, StumbleUpon.com и Del.icio.us.

Скрапер (Scraper) - программа, которая копирует посты из других источников и публикует их на собственном сайте без разрешения автора, автоматически или вручную. Скрапер для этого обычно использует RSS-фиды.

Социальные медиа (Social media) - сайты, выстраивающие сообщество и определенное взаимодействие вокруг  определенного вида контента (текста, видео, фото). Например: блоги, форумы, социальные сети, Википедия.

Социальные сети - ресурсы, позволяющие объединяться и взаимодействовать носителям определенных интересов.  Пример - MySpace.com, LinkedIn.com.

Спам-комментарии - комментарии, оставленные с единственной целью - получить обратную ссылку, которая привлечет трафик и увеличит ранжирование сайта комментатора, если ваш блог не поддерживает nofollow. Они бывают более явные - пустой комментарий с множеством ссылок, ведущих на сайты с плохой репутацией, или же более завуалированные - с комментариями, практически уместными, но односложными и поверхностными.

Сплог (от спам-блог)- блог, который создан для продвижения спам-контента. Они не содержат уникального содержания, чаще - скопированное (для наполнения ключевыми словами) и насыщены ссылками на неблагоприятные сайты.

SEO  - аббревиатура ”search engine optmization”. Это набор приемов, направленных на улучшения ранжирования сайта в выдаче поисковика. Делится на внутреннюю оптимизацию (оптимизацию сайта, его организации, тегов, контента и т. д.) и внешнюю (привлечение бэклинков, создание собщества и т. д.).

SEM (search engine marketing) - поисковый маркетинг, действия по улучшению видимости в поиске.

SERP (search engine results page) - Список страниц, выдаваемых поисковиком на введенный запрос. Поисковые роботы производят анализ позиций сайта относительно заданных ключевых слов. Синоним: выдача.

SMO (social media optimization) - “социомедийная” оптимизация, повышение коммуникативности сайта.

SMM (social media marketing) - привлечение на сайт посетителей с  социальных сервисов.

StumbleUpon - сайт закладок, позволяющий пользователям находить интересные ссылки. Читатели могут голосовать за статью, тем самым “поднимая” ее в рейтинге популярности, или наоборот, двигая вниз.

Теги - как и категории, структурируют контент на сайте, однако в отличие от более узких категорий, имеют больше возможностей: если статья обычно имеет только одну категорию, то тегов может иметь множество.

Текст ссылки - текст вашей входящей ссылки. Тексты ссылок являются одним из основополагающих факторов повышения ранга сайта. И чем они разнообразнее, тем лучше - поток одинаковых ссылок напоминает спам.

Темы WordPress - бесплатные шаблоны, созданные для блогов, работающий на базе WordPress, которые также можно продавать.

Трэкбэк (Trackback) - инструмент сети, подобный пингбэку, автоматическое извещение, приходящее в секцию комментариев владельцу сайта в том случае, если кто-то сослался на него или где-то упомянул. Является спамоопасным.

Technorati - поисковая машина, модифицированная под блоги. В последнее время теряет свою популярность, так как и другие поисковики начинают использовать для оценки блогов особые принципы. Также знаменита благодаря Technorati Top 100 - списку самых популярных блогов согласно количеству входящих ссылок.

Text Link Ads (TLA) - система продажи прямых текстовых ссылок. Была чрезвычайно популярна до того момента,  пока Google не назначил штрафы за злоупотребление покупкой ссылок с целью искуственно изменить результаты ранжирования.

Timestamp - фиксирует время публикации поста в хронологическом порядке. Возможности, например,  WordPress позволяют задать и будущую дату публикации поста.

Twitter - социальная сеть, система микроблогов, позволяющая пользователям отправлять короткие сообщения.

Уникальный посетитель (посетитель с уникальным IP) - пользователь, посетивший сайт один раз. Например, если сайт посетили два человека, но один из них просмотрел его два раза,  то посещений было четыре, а уникаьных посетителя - два. Просмотры страниц также считаются отдельно.

Фид (RSS-фид, RSS-поток) - файл, содержащий информацию об обновлениях блога. Подписка на получение фидов используется для удобства слежения за любимыми блогами. Два самых известных сервиса подписки - RSS и Atom.

Хотлинкинг (hotlinking - привязка к файлам, ссылки на удаленные объекты) - использование контента  (изображений) с вашего сервера в целях получения трафика, оплачивать который будете вы (с помощью прямой ссылки на изображение на вашем хостинге).

Частичный и полный фид - каждый раз, когда вы публикуете статью в блоге, вы можете выбрать: полный или частичный фид вы хотите представить. Полный фид целиком копирует содержание статьи, частичный дает только краткую аннотацию.  Некоторые считают, что короткий фид лучше привлекает трафик: чтобы увидеть статью целиком, читатель обязательно зайдет на сайт. В то же время полный фид наверняка гарантирует подписку.

Черная оптимизация - приемы продвижения сайтов, находящиеся за гранью этических и юридических норм, например, скрытый текст и использование дорвеев.

WordPress - самая популярная блогинг-платформа, созданная фирмой Automattic. WordPress получил такое обширное признание в том числе благодаря его активному сообществу. Это тысячи пользователей, добавляющих шаблоны, плагины и поддерживающие развитие данного проекта.

URL (Uniform Resource Locator) - универсальный локатор ресурса, его адрес в Интернете.  URL включает доменное имя и протокол, который используется.

Источник: http://blogtips.ru/slovar-blogera

1
6048
0