Рост интернет-рекламы — 11%

На модерации Отложенный

Несмотря на продолжающийся финансовый кризис, сектор интернет-рекламы в США в третьем квартале 2008 года вырос на 11% до $5,9 млрд по сравнению с третьим кварталом 2007 года. Рост по сравнению со вторым кварталом 2008 года составил 2%, — такие данные содержатся в отчете Interactive Advertising Bureau (IAB) и PricewaterhouseCoopers (PwC).

Таким образом сектору интернет-рекламы удалось оправдать высказывавшиеся ранее ожидания, что рост превысит 10%. Тем не менее ежеквартальный рост пока остается небольшим, особенно по сравнению с докризисными временами.

Авторы исследования подчеркивают, что несмотря на кризис и общее состояние американской экономики, объем размещенной интернет-рекламы в третьем квартал 2008 года был вторым по величине за всю историю после результатов четвертого квартала 2007 года. По итогам первых девяти месяцев 2008 года объем сектора составил $17,3 млрд. В прошлом году за девять месяцев онлайновой рекламы было размещено лишь на сумму $15,2 млрд, что примерно на 14% меньше показателей нынешнего года.

\"

«Рост сектора онлайновой рекламы, который наблюдался в течение последних нескольких лет, был во многом замедлен кризисом», — подчеркивает Рэндалл Ротенберг (Randall Rothenberg), президент и исполнительный директор IAB.

Однако, по его словам, интерактивная реклама продолжает оставаться наиболее «измеримым» и «экономичными» способом привлечь внимание потребителей. «Поэтому мы видим, как с ней начинают работать все больше и больше маркетологов», — говорит Ротенберг.

По словам его коллеги Дэвида Силвермана (David Silverman), партнера PricewaterhouseCoopers, слабеющая экономика продолжает оставаться проблемой для всех форм медиа, которые существуют за счет рекламы. «Однако интернет лучше противостоит этой буре, потому что сочетает как performance-based рекламу (то есть такую, которая нацелена на результат), так и возможности широкого брендинга», — подчеркивает представитель PWC.