Россия, не отказывайся от ВТО!

На модерации Отложенный

Несмотря на все свое нефтяное богатство, Россия может в итоге выйти из финансового кризиса одной из последних. Дело не только в том, что ее банки лежат в руинах - вчера она затормозила шедший уже 16 лет процесс вступления во Всемирную торговую организацию. Определенно устав осуществлять реформы по предоставленному западными державами списку, Владимир Путин потерял терпение и заявил ВТО, что Россия вступит в нее, только если Белоруссия и Казахстан также смогут присоединиться. Так как ни одна из этих стран не начала еще даже первого этапа переговоров о членстве, вероятно, что вступление России откладывается надолго, если вообще когда-нибудь состоится.

Это скверная новость, так как России отчаянно необходимо диверсифицировать свою экономику и прекратить целиком зависеть от нефти. Под вопросом даже то, имеет ли смысл ли включать Россию в БРИК - как недавно сказал мне один экономист, \'с тем же успехом туда можно было бы засунуть Саудовскую Аравию\'. Нефть маскирует любые проблемы - соотношение долга и ВВП и уровень бюджетного дефицита в России в данный момент выглядят не так плохо, как в некоторых странах, но стоит упасть нефтяным ценам, и все это вылетит в трубу.

Коррупция и неэффективность носят тотальный характер, растет безработица (официально она составляет десять процентов, в реальности, вероятно, намного больше, особенно в промышленных городах), а экономический спад вызвал за последние месяцы ряд уличных протестов. Так только на прошлой неделе, Путин нанес визит в небольшой фабричный городок, в котором 400 рабочих, потерявших работу, на несколько часов заблокировали автотрассу, и устроил настоящее представление, обрушившись на местные власти и владельцев фабрики за то, что они не помогают рабочим.

На самом же деле, главная вина лежит на центральном правительстве. Стране нужны экономические реформы и полномасштабная модернизация, причем это относится даже к энергетическому сектору, считающемуся одним из самых неэффективных в мире. Того факта, что в США и Европе все активнее используется природный газ из нетрадиционных источников, по-хорошему России должно было бы хватить, чтобы не уклоняться от курса на вступление в ВТО. Когда мир перестанет нуждаться в ее энергии, он будет еще хуже переносить ее капризы.