Путин создает галерею для выдающихся россиян

На модерации Отложенный

Владимир Путин предложил создать Национальную портретную галерею, в которой были бы собраны портреты выдающихся российских деятелей. Галерея разместится в Историческом музее. Деятели искусства опасаются, что картины для кремлевского проекта будут изыматься у других музеев, и называют идею нелепой. Историки озадачились проблемой выбора персонажей и предлагают создать для исторических «злодеев» отдельный зал, а с портретами современников подождать еще лет 100

Идея открыть в Москве Национальную портретную галерею выдающихся деятелей российской истории принадлежит живущему в Париже князю Никите Лобанову-Ростовскому, рассказал журналу «Огонек» министр культуры Александр Авдеев. Князь-эмигрант поделился замыслом с Владимиром Путиным во время визита в Париж, и Путин счел предложение интересным. Не так давно Лобанов-Ростовский за поддержкой этого начинания обратился с письмом к президенту Дмитрию Медведеву.

Портретная галерея будет размещена в Историческом музее (бывший Музей Ленина) и займет приблизительно тысячу квадратных метров. Экспозицию новой галереи в Минкультуры планируют собирать из запасников музеев. «Мне не кажется верным насыщать экспозицию портретами современников, а тем более заказывать их нашим художникам», – заявил Авдеев.

Эксперты замечают, что экспозицию собирать не из чего: «Забирать у музеев – не вариант, а более или менее крупных частных коллекций портрета в России я тоже не знаю. В 1920-х годах очень много было уничтожено или ушло за рубеж. Так, этим летом на «Кристи» распродали самую большую коллекцию русского акварельного портрета первой половины XIX века», – приводит журнал комментарий Георгия Путникова, вице-президента Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, владельца галереи «Акварель». «Главное, чтобы из существующих музеев не начали «выдирать» портреты по принципу исторической важности тех или иных персонажей. К примеру, портрет работы Репина – это прежде всего художественное произведение, если изъять его из основной коллекции, она многое потеряет.

Скольких произведений искусства мы таким образом лишились в советское время, передав их музеям Львова, Минска, Киева!», – вспоминает заместитель директора по научной работе Государственного Русского музея Евгения Петрова.

Историки больше озабочены подбором героев будущей галереи – споры о роли личности в российской истории до сих пор остаются одной из самых «горячих» тем для обсуждения. Директор Института российской истории Андрей Сахаров уверен, что среди государственных деятелей в галерее должно найтись место Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Михаилу Кутузову, Михаилу Барклаю-де-Толли, Сергию Радонежскому и другим. «А портреты злодеев, в принципе, тоже можно повесить, например, в специально отведенный для них зал», – замечает Сахаров. «Что касается ныне живущих деятелей, то с ними, я думаю, нужно подождать, посмотреть. Иначе каждый возьмет и впишет себя в национальное достояние или же портреты тех или иных наших современников будут направлять сюда по указке. А история – наука объективная и довольно жестокая. Она сама отбирает личностей, несмотря на все пропагандистские усилия прошлого и настоящего», – убежден историк.

По данным социологического исследования, проведенного ВЦИОМ в январе 2010 года, среди самых значительных личностей в российской истории XX века, жители страны назвали Юрия Гагарина, Владимира Высоцкого, Льва Толстого, Иосифа Сталина, Михаила Булгакова, Александра Солженицына, Владимира Ленина и Андрея Миронова.

Напомним, в 2008 году в рамках проекта «Имя Россия» россияне выбрали главную историческую личность страны. По итогам народного голосования первое место занял Александр Невский, набравший 529 575 голосов. На втором месте оказался Петр Столыпин с 523 766 голосами, а на третьем – Иосиф Сталин, за которого проголосовали 519 071 человек.