Представители украинской церкви на похороны Патриарха не приедут

На модерации Отложенный

Похороны святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II состоятся 9 декабря. Алексий будет похоронен в Елоховском соборе, согласно своему завещанию. До строительства и освящения Храма Христа Спасителя в Москве в 1996 году Богоявленский Елоховский собор был не только кафедральным московским, но и главным православным храмом всей страны.

Прощание с Алексием началось в храме Христа Спасителя вечером 6 декабря. Оно продлится до середины дня 9 декабря. После этого гроб с телом Алексия II обнесут вокруг храма Христа Спасителя, затем траурная процессия направится к месту погребения.

В воскресенье президентДмитрий Медведев подписал указ «Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II». Как сообщает пресс-служба Кремля, в частности, глава государства постановил предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон патриарха.

Проститься с Алексием приедут главы поместных православных церквей и видные представители иных христианских конфессий.

Делегацию грузинской православной церкви возглавит католикос всея Грузии Илия II. Ожидается также архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и другие православные иерархи со всего мира.



Украинская Православная Церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) не планирует участия своих представителей в похоронах.

Католическую церковь на отпевании и похоронах Патриарха будут представлять 2 кардинала: почетный председатель папского совета «Справедливость и мир» Роже Эчегарай и председатель папского совета по содействию христианскому единству Вальтер Каспер.

Церковь Англии будет представлять епископ Лондонский Ричард Чартрс.

Евангелическую церковь в Германии будет представлена епископом Мартином Шиндехютте.

Проводить в последний путь Алексия приедут религиозные деятели со всего свента: к примеру, из США прибудет раввин, председатель фонда «Призыв к совести» Артур Шнайер, глава Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде (Азербайджан) и другие.

10 декабря Священный Синод Русской православной церкви определит дату Поместного Собора, где будет избран 16-й патриарх Московский и всея Руси.