Правительство ФРГ назвало условие кредита Opel

На модерации Отложенный

Федеральное германское правительство предоставит кредит Opel в том случае, если в финансировании примут участие другие страны ЕС, на территории которых находятся заводы предприятия. Неизвестно, как отреагирует на этот шаг концерн Magna.

В соответствии с последним решением кабинета министров Германии многомиллиардные государственные кредиты концерну Opel могут быть выделены лишь при определенных условиях, пишет немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на представителей правительственных кругов.

Правительство ФРГ приняло решение о предоставлении Opel поддержки лишь в том случае, если остальные государства, на территории которых находятся заводы автоконцерна, также примут участие в финансировании автопроизводителя. Поскольку маловероятно, что другие страны ЕС до подписания сделки с Magna будут готовы выступить с какими-либо другими условиями, предложение правительства ФРГ является безальтернативным.

Эксперты сходятся во мнении, что решение немецкого кабинета министров ставит под вопрос запланированное на начало следующей недели подписание договора о купле-продаже Opel концерну Magna, поскольку неизвестно, насколько приемлемыми окажутся для покупателя новые условия.

Бизнес-план Magna, в соответствии с которым концерн готов приобрести Opel, предусматривает предоставление правительством ФРГ кредитов на общую сумму 4,5 млрд евро.

Между тем концерну Magna удалось уладить ряд формальностей с представителями профсоюзов завода Vauxhall, также относящегося к Opel и находящегося в Великобритании, сообщает агентство dpa. Впрочем, «конструктивная встреча» с профсоюзными лидерами - лишь одна из целого ряда встреч в Великобритании, которые Magna еще предстоит провести. В их числе - переговоры с советом трудового коллектива предприятия Vauxhall и с британским министром экономики Пэтом Макфадденом, передает Deutsche Welle.