Почему осенью волосы больше выпадают?

Почему осенью волосы не только хуже выглядят и труднее укладываются, но и больше выпадают? По той же самой причине, почему любые хвори обостряются в межсезонье.

Летом мы нахватались солнышка. Так устроен наш организм, что солнечные лучи вызывают в нем прилив мужских гормонов. Попав в жаркую страну, человек ощущает сексуальный всплеск – это бушует тестостерон. Вместе с тем и волосы подвергаются атаке андрогенов. Но не сразу, а спустя 3-4 месяца они начнут выпадать. Правда, поредеть шевелюра может и без летнего курортного романа.

Волосок первый

В том, что волосы покидают насиженные места, чаще всего виноваты гормо-нально-генетические проблемы. Причина – повышенная чувствительность организма к мужскому гормону, именно он уничтожает волосы в области лба и темени. С этой бедой сталкиваются немало мужчин и некоторые женщины.

Совет. Если волос выпало немного, можно полечиться растительными препаратами. Трихологи (врачи по здоровью волос) рекомендуют женщинам фитоэстрогены с экстрактами цимицифуги, сои, дудника китайского, диаскореи. Если эти средства не помогают, эндокринолог-гинеколог и трихолог назначат более серьезные гормональные препараты.

Волосок второй

Как недостаточность функции щитовидной железы, так и ее избыточность вызывает проблемы с волосами, только при гипотиреозе человек лысеет, а при гипертиреозе волосы будут вылезать, но редеть не будут – взамен выпавших быстро вырастут новые.

Совет. Нужно обратиться к эндокринологу, который назначит заместительную гормональную терапию.
Волосок третий

Дефицит железа – проблема, с которой женщины сталкиваются значительно чаще, чем мужчины. Причем уровень гемоглобина, судя по анализам крови, может быть в норме, а организм все равно не получит достаточно железа. Это объясняется тем, что наше мудрое тело старается в первую очередь снабжать железом мозг и легкие – самые важные органы, но при этом сэкономит на коже, волосах и ногтях.
 
Совет. Сдать особые анализы волос – на минералы и сыворотку крови (на ферритин и железо). Если волосы выпадают в связи с железодефицитом, надо принимать препараты железа внутрь.
Волосок четвертый

После перенесенной болезни – гриппа, ОРЗ, протекавших с высокой температурой, гепатита – организм предпринимает защитные меры: теряет волосы. Он старается не допустить, чтобы активные иммунные клетки попали в шевелюру. Ему важно в этот момент «усыпить» часть волос, что он и делает. Октябрь – месяц, когда все начинают чихать и кашлять, что, по прогнозам трихологов, приведет к выпадению волос через 3 месяца.



Совет. После перенесенных хвороб еще через 3 месяца волосы восстановятся сами по себе. Именно этот удивительный феномен послужил поводом к изобретению всевозможных народных средств. Чего только не втирали в кожу головы наши бабушки… Волосы восстанавливались, а народная молва приписала снадобьям чудодейственную силу.
  
Волосок пятый

Пожалуй, самый разрушительный фактор для волос – перенесенный стресс. Наиболее упорное выпадение волос, говорят врачи, происходит именно в состоянии невроза.

Совет. По большому счету, такой пациент в лечении у трихолога не нуждается – ему нужна помощь психолога, невролога. Пока неврастеник не успокоится, волос на голове не прибавится. Очень опасна для волос осенняя депрессия.

Волосок шестой

Есть ряд лекарств, от которых появляются залысины. Препараты на основе гепарина, интерферона, средства, разжижающие кровь, препятствующие возникновению тромбозов, лекарства, применяемые при заболеваниях сердца и для понижения высокого артериального давления, некоторые гормональные контрацептивы могут не улучшать, а ухудшать состояние волос.

Совет. Или прекратить прием лекарств, или найти безобидный аналог, или потерпеть – примириться с мыслью, что здоровье дороже.
 
Волосок седьмой

Если человек старательно худел и за 2 месяца потерял 10% массы тела, то проблемы с волосами обязательно появятся. Известно, что жировая ткань вырабатывает массу женских гормонов. Изменившийся баланс волосы ощущают первыми. Кроме того, потеряв немало жировой ткани, организм расстался с жирорастворимыми витаминами и минералами, необходимыми для здоровья волос.

Совет. Худеть медленно, как положено, под наблюдением диетолога, тогда никакие ограничения в еде не отразятся на волосах. И регулярно восполнять утраченные минералы и витамины. И еще один секрет: диета не должна быть низкобелковой, ведь волосы на 95% состоят из кератина.

Никак не влияют на выпадение волос:

>> шапки, будь они легкими – шерстяными, из синтетики или жаркими – из меха;

>> окраска, химическая завивка, смена шампуня, укладка с применением горячего фена. Любые, даже самые травмирующие манипуляции с волосами к выпадению не приведут, а могут ухудшить лишь их внешний вид – они станут тусклыми, начнут ломаться; 

>> частое мытье головы.

Светлана Сенина

Источник: http://www.aif.ru/health/article/21890

1
2499
0