Петербург отдаст дань памяти жертвам чернобыльской катастрофы

На модерации Отложенный

В Северной столице и пригородах пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщает пресс-служба городской администрации, 25 апреля в Сестрорецке состоится, посвященная 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС, церемония возложения цветов к памятному знаку жертвам радиационных аварий и катастроф. В Музее политической истории России в рамках выставочного проекта «Советский Союз. Последняя глава» сегодня днем откроется выставка «Чернобыль. Испытание на прочность».

Во вторник, 26 апреля, в Приморском районе города пройдет концерт, посвященный памяти жертв катастрофы, а также митинг и церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам чернобыльской катастрофы» на аллее Чернобыльцев. В этот же день на Смоленском мемориальном кладбище состоится торжественное возложение цветов у Памятного знака василеостровцам – ликвидаторам радиационных катастроф, посвященное 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.



27 апреля в ДК им. А. М. Горького пройдет концерт, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва был разрушен четвертый энергоблок АЭС, а в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы значительные ресурсы – более 600 тыс. человек. Чернобыльская катастрофа считается крупнейшей аварией за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому числу погибших и пострадавших, так и по нанесенному экономическому ущербу.