Николя Саркози начал коллекционировать марки

На модерации Отложенный

НТВ сообщает, что новое хобби президента Франции Николя Саркози может привести к созданию лучшего в мире собрания марок. В него входят подаренная королевой Великобритании Елизаветой II серия марок, посвященная 100-летию Антанты, и кляссер с марками – подарок губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, США.

«Коллекция мсье Саркози медленно становится одной из лучших в мире благодаря контактам с международными лидерами. Пост президента Франции – идеальная работа для заядлого филателиста», – рассказал член спонсором Клуба филателистов при Елисейском дворце, чьим шефом-спонсором недавно стал Саркози. Марки привлекают множество людей. Многие даже обладают своей историей. Например, известно, что 4 апреля 1856 года появилась самая редкая из когда-либо существовавших марок – марка колонии Британская Гвиана (ныне – Кооперативная Республика Гайана). Она была кустарно изготовлена в типографии, поскольку корабль из Лондона, привозивший почтовые принадлежности для колоний, опоздал.

В 1873-м ее нашел у отца 12-летний школьник и продал за 6 шиллингов (тогда — полтора доллара) соседу-филателисту. В 1878-м она оказалась в Европе, где после ряда драматических перепродаж в 1980 году была приобретена за 935 000 долларов американским миллиардером Джоном Дюпоном. В 1997-м этого человека осудили на 30 лет тюрьмы за убийство олимпийского чемпиона по вольной борьбе Дэйва Шульца. Ныне уникальный артефакт, видимо, хранится в подвале какого-нибудь банка.

А первые марки с надписью «СССР» появились 15 августа 1923 года. Серия из четырех знаков почтовой оплаты была посвящена открытию в Москве Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Миниатюры, выполненные в футуристическом стиле, изображали жнеца, сеятеля, трактор и общий вид выставки, располагавшейся на территории Парка культуры. Автором первых марок СССР стал художник Г. Пашков.