Назван организатор терактов в Мумбаи

На модерации Отложенный Нападение террористов на индийский город Мумбаи организовал Юсуф Музаммил, один из руководителей пакистанской террористической группировки "Лашкар-и-Тайба". Об этом заявили представители индийской полиции. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в телефонах боевиков номера пяти руководителей этой террористической группировки. Юсуф Музаммил отвечает в "Лашкар-и-Тайба" за теракты в Индии, что уже подтвердил захваченный живым боевик, пакистанец Азам Амир Касаб. 

Индия потребовала у Пакистана выдачи Музаммила и намерена продемонстрировать госекретарю США Кондолизе Райс, которая находится с визитом в Дели, доказательства его причастности к терактам в Мумбаи. 

Между тем президент Пакистана Асиф Али Зардари отказался признать причастность своей страны к терактам и не подтвердил пакистанского гражданства боевиков. "Думаю, что это люди без гражданства, действующие во всем регионе, - заявил Зардари. - Как сами террористы, так и те, кто планировал этот теракт, являются людьми без гражданства, держащими в заложниках весь мир".
По его словам, Пакистан тоже является жертвой этих преступников. Так, недавно в пакистанском городе Карачи был совершен теракт, унесший жизни 45 человек. Кроме того, жена главы Пакистана Беназир Бхутто год назад была убита террористами.


Напомним, что 26 ноября десять боевиков устроили бойню в деловой столице Индии - городе Мумбаи. В результате нападения погибли не менее 174 человек, около 300 получили ранения. Единственный захваченный боевик – 21-летний пакистанец Азам Амир Касав - уже дал первые показания, из которых следует, что целью террористов было убийство пяти тысяч человек. 

По мнению специалистов, напавшие на индийский город террористы использовали ту же тактику, что и чеченские боевики. "Мы видим здесь такой же тип городского терроризма, который наблюдается в других местах, таких, как Чечня", - рассказал старший инспектор полицейских саперов Мумбаи Стивен Энтони. - Это новая тенденция по осуществлению ударов по гостиницам и школам. Вызывающим тревогу фактом является то, что это могут делать местные бандиты". 

Как сообщают "Вести.Ru", саперам удалось обезвредить таймеры у двух бомб, заложенных рядом с гостиницей "Тадж Махал". Каждое из взрывных устройств было снаряжено восемью килограммами взрывчатки и шариками от подшипников. Там же размещались достаточно сложные электронные таймеры с надписями на урду.