Мобильный телефон - находка для шпиона?

На модерации Отложенный

Оказывается, секретные данные компаний могут "просачиваться" через потерянные или неправильно используемые мобильники, и эта проблема беспокоит большинство CIO (руководителей ИТ-отделов). Как показали результаты опроса 200 ИТ-руководителей из Европы, Великобритании и США, проведенного компанией Mformation, девять из десяти CIO призналось, что они не отслеживают всю хранящуюся на мобильных устройствах информацию.

78% CIO заявило, что их волнует вопрос безопасности данных. Особенно учитывая тот факт, что на сегодняшний день мобильные телефоны выпускаются с все большим объемом памяти и, соответственно, хранят огромное количество потенциально секретных данных.

63% опрошенных CIO сказало, что их сотрудники записывают конфиденциальные данные о своих клиентах на мобильные устройства.

28% опрошенных подозревает, что эти мобильные устройства могут использовать для получения доступа к данным о финансовой деятельности компаний.

Согласно результатам опроса, каждый десятый CIO из Великобритании убежден, что потерянные или неправильно используемые мобильные гаджеты приводят к утечке секретных данных компании. Однако аналитики считают, что это скорее надуманная проблема, потому что в большинстве случаев воры или "счастливчики" интересуются не данными, которые содержатся в мобильнике, а ценностью самого устройства.