Милиционеры Москвы сдали кровь для пострадавших в метро

На модерации Отложенный

Сотрудники УВД ЦАО Москвы в четверг сдали кровь для пострадавших при теракте в метро 29 марта этого года, сообщила в пятницу начальник пресс-службы окружного УВД Елена Перфилова.

Два взрыва прогремели на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) 29 марта, 40 человек погибли, более 90 получили ранения.

По данным УВД, добровольная сдача крови, в которой приняли участие все службы и подразделения окружного управления, состоялась в здании УВД по ЦАО Москвы, сообщает РИА «Новости».

Перед тем, как сдать кровь, каждый участник мероприятия заполнил необходимые документы, прошел медосмотр, после чего сдал кровь для определения ее группы. Когда подготовительные процедуры были закончены, людям в обязательном порядке был предложен сладкий чай и булочка.

«В ходе акции более 200 человек сдали кровь - это рядовые милиционеры, офицеры, а также руководящий состав управления.

В общей сложности медиками было взято 200 доз крови», - сказала Перфилова.

Как сообщил замначальника окружного УВД полковник милиции Юрий Здоренко, сотрудники УВД ЦАО уже не в первый раз становятся добровольными участниками сдачи крови.

«Первая централизованная сдачи крови нашими милиционерами была осуществлена в 2008 году. Тогда милиционеры нашего округа в первый раз сдавали кровь для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, а во второй раз - для тех, кто пострадал в результате боевых действий в Южной Осетии», - сказал Здоренко.

По его словам, как и 2008 году, в спортивном зале УВД, где осуществлялся забор крови, было многолюдно. Образовалась очередь из сотрудников, которые желали помочь пострадавшим, многие из них торопились на службу. Были и те, которые пришли сдавать кровь после смены.

«Искренне надеемся, что эта кровь поможет пострадавшим выздороветь», - сказал Здоренко.