Медведев предложил Евросоюзу создать новую систему безопасности в Европе

На модерации Отложенный Евросоюз признал несовершенной нынешнюю систему европейской безопасности и приступил к обсуждению предложения президента России Дмитрия Медведева в отношении новой структуры безопасности в Европе. Об этом в понедельник сообщила руководитель политического отдела секретариата Верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Хельга Шмид.

"Евросоюз начал внутреннее обсуждение, - рассказала она на втором Европейском русском форуме "Европейский союз и Россия: новые вызовы". По словам Шмид, Евросоюз хочет вести с Россией диалог "о том, как упрочить европейскую безопасность".

Руководитель политотдела признала, что ныне действующая система безопасности в Европе несовершенна, но договаривающиеся стороны, по ее словам, должны демонстрировать приверженность уже имеющимся обязательствам в сфере безопасности на континенте. "Никто не отрицает, что мир меняется, и наши обязательства должны отвечать современным угрозам и вызовам", - сказала также Шмид.
Она заверила присутствующих, что проект "Восточное партнерство", предусматривающий сближение Евросоюза с Украиной и Грузией, не направлен против России и не входит в противоречие с российскими интересами, а альтернативы сотрудничеству между Россией и ЕС не существует. 

"Все, что облегчит наше сотрудничество, - в наших интересах", - приводит РИА "Новости" слова Шмид, отметившей, что политический диалог между Россией и Евросоюзом в настоящее время является самым интенсивным из всех, которые ЕС ведет с третьими государствами.


Напомним, что в июне этого года Дмитрий Медведев предложил разработать новый договор о европейской безопасности, который затрагивал бы и военные блоки, действующие на территории ЕС. "Речь шла о региональном пакте, который бы опирался на принципы устава ООН и внес бы окончательную ясность в значение фактора силы во взаимоотношениях в Евроатлантическом сообществе. В комплексе решались бы и вопросы неделимой безопасности, и проблемы контроля над вооружениями в Европе, которые всех так заботят", - пояснил тогда Медведев.