Малайзия будет выпускать \"исламский автомобиль\"

Малайзийский производитель автомобилей Proton намерен в скорое время начать производство "исламских автомобилей", которые, по мнению разработчиков проекта, будут активно покупаться мусульманами по всему миру.

Помимо Малайзии в проекте должны принять участие компании из Ирана и Турции. Предполагается, что главной особенностью "исламского автомобиля" станет встроенный в приборную панель компас, который будет указывать на Мекку, а также специальное отделение для хранения Корана.

Эксперты предполагают, что популистская концепция "исламского автомобиля" – попытка Proton выйти из возникшего кризиса. внутреннем рынке его доля за последние пять лет упала с 60% до 23%. Чистые убытки компании по итогам 2006-2007 финансового года, завершившегося 30 июня с.г., составили 169 млн долл.

Ранее ради улучшения качества своих автомобилей и роста доходов Proton пытался договориться о сотрудничестве с немецким Volkswagen и американской General Motors. Однако малайзийскому производителю не помогали даже протекционистские меры, из-за которых население страны, лишенное возможности покупать излишне дорогие импортные автомобили, было вынуждено приобретать машины Proton.

Компания Proton была создана в 1983 году по распоряжению правительства Малайзии. Изначально основой для автомобилей этой марки были машины японского автопроизводителя Mitsubishi, с которым малайзийцы активно сотрудничали.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/11/11/2007/125438.shtml

1
982
0