Калифорния судится с Вашингтоном из-за выхлопных газов

На модерации Отложенный

Штат Калифорния подал иск против федерального агентства по охране окружающей среды США. Причина – закон, регулирующий попадание в атмосферу выхлопных газов, сообщает Associated Press.

По закону отдельные штаты имеют право вводить у себя более жесткие, чем на федеральном уровне стандарты выхлопных газов. Однако для этого необходимо получить соответствующее разрешение агентства по охране окружающей среды. Калифорнийское правительство направило запрос в Вашингтон, но получило в итоге отказ.

Теперь калифорнийцы намерены оспорить отказ вашингтонских властей в суде и добиться утверждения на территории своего штата дополнительных ограничений на выбросы в атмосферу углекислого газа автомобилями.

Как ожидается, этот иск поддержат еще 16 штатов, среди которых Нью-Йорк, Массачусетс, Аризона, Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Орегон, Вашингтон и Пенсильвания. . Добавим, что в феврале прошлого года губернаторы пяти штатов запада США подписали соглашение об ограничении выбросов парниковых газов на вверенных им территориях. Интересно, что его положения во многом напоминают Киотский протокол, к которому США так и не присоединились.