Иракцы превращают оружие в произведения искусства

На модерации Отложенный

Выставка-продажа под названием "Прощай, оружие" (Farewell to Arms) откроется в апреле в Багдаде. Организаторами выставки является группа выпускников колледжа изобразительных искусств при Университете Багдада совместно с Иракской Организацией по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов (IMCO). В основе экспозиции лежит проект, начатый ими в конце прошло года – использование деталей отслужившей военной техники и боеприпасов для создания произведений искусства.

Скульпторы и художники, занятые в проекте, не испытывают недостатка в материалах – каждый день сотрудники IMCO уничтожают около 800 единиц оружия. Автоматы Калашникова, ручные пулеметы и минометы – бесчисленное количество вооружения осталось после режима Саддама Хуссейна или было завезено в страну контрабандой уже при новом правительстве.

В настоящий момент работы по подготовке к выставке уже кипят в маленькой мастерской в центре Багдада, сообщает Alarab Online. Здесь уже можно увидеть готовые экспонаты будущей галереи: фигура ковбоя в натуральную величину с настоящими револьверами в руках, изготовленная из деталей ракетной установки, рядом с ним рыбка, собранная из металлического лома, и фигурка акробата, балансирующего на возвратно-боевой пружине от АК-47. Завершает коллекцию профиль египетской царицы Нефертити, вырезанный на прикладе винтовки, и символизирующий идею о том, что оружие может не только убивать. Средства, вырученные от продажи экспонатов, организаторы намерены передать в детские дома детям-инвалидам, пострадавшим от бомб и мин.