Green card озеленит российских страховщиков

"Зеленые карты" международной автогражданки российские страховщики скоро смогут выпускать и продавать самостоятельно. Это сулит им дополнительные сборы от 20 до 50 млн евро в год.

Поправки в закон об ОСАГО, позволяющие российским страховщикам не только продавать, но и выпускать Green card, рекомендовал принять в первом чтении банковский комитет Госдумы. Green card – это международные полисы ОСАГО, действующие в 44 странах мира, пишет "Коммерсант".

Дополнительные 20-50 млн евро в год смогут получить страховщики после 2009 года, когда Россия присоединится к международному бюро Green card.

Одобренные вчера поправки в закон об ОСАГО позволят российским страховщикам, с опытом страхования более пяти лет и лицензией ОСАГО более года, выпускать собственные Green card.

Правда, для этого страховщик сначала должен внести в бюро Green card при РСА 500 тыс. евро.

Купить Green card в России через отечественных страховщиков можно было и раньше, но делалось это через агентские соглашения. Стоимость полиса зависит от времени прибывания за границей и типа транспортного средства и колеблется от 30 евро для легковушки, выезжающей в страны ЕС на 15 дней до 600-800 евро для грузовика, покидающего страну на год.

Стоимость российских Green card по закону будет определять правительство. По заверениям разработчиков поправок появление российских Green card не должно повлиять на цену этого полиса в нашей стране.

Система Green card существует уже 56 лет (с 1951 года) и включает всю Европу, а также Израиль, Марокко, Тунис и Иран – всего 44 страны. Ее задача – урегулирование убытков от ДТП совершенных иностранными автомобилистами.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/auto/2007/09/07/236592/

0
1175
0