ГИТИС переедет в новое здание

На модерации Отложенный Через месяц на юго-западе Москвы будет открыто новое здание учебного театра Российской академии театрального искусства – ГИТИС. Об этом заявил Владимир Ресин, первый заместитель Лужкова и руководитель московского стройкомплекса.

«Несмотря на кризис, в мае этого года будет открыт учебный театр (со зрительным залом на 300 мест. — OS) для студентов театрального института ГИТИС. Таким образом, студенты получат и помещение для учебы, и для репетиций», — сообщил Ресин, которого цитирует РИА «Новости».

Чиновник добавил также, что в новом здании театра будет все оборудование, необходимое для обучения студентов-артистов.

Согласно описанию проекта, на территории нового ГИТИСа помимо учебного театра разместятся физкультурно-оздоровительный комплекс, ресторан с залом на 100 мест и помещения для временного размещения приглашенных трупп.


Авторы проекта нового здания ГИТИСа — архитекторы М. Асадова, М. Крышталь, А. Пушина и В. Шульрихтер, инженер — П. Родиченко. Проект стал лауреатом международного фестиваля «Зодчество-2003».

Сейчас ГИТИС занимает так называемый «Первый дом Нирнзее» в Большом Гнездниковском переулке. Здание было построено еще в 1914 году, а театральному вузу передано в 1958-м. ГИТИС завершит в нем текущий сезон, о дальнейшей судьбе здания, расположенного в центре Москвы, ничего не сообщается.