Движение в Москве организует компьютер

На модерации Отложенный

В декабре правительство Москвы рассмотрит программу создания интеллектуальной транспортной системы.

\"В этой программе мы предлагаем установить видеонаблюдение, а также детекторы контроля по въезду-выезду из Москвы. Мы увеличим до ста процентов количество светофоров, которые будут работать полностью в автоматическом режиме, а информация об их неисправности будет сразу же передаваться автоинспекторам\", - заявил первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи Алексей Казанин.

По словам чиновника, программа \"интеллектуальной\" транспортной системы также предполагает информирование водителей и автоинспекторов о затруднениях на трассах Москвы и управление движением на Третьем транспортном кольце. \"Все эти меры, мы надеемся, позволят увеличить скорость движения транспорта и оперативно реагировать на аварии на дорогах\", - отметил Казанин.

\"Умные\" светофоры в скором времени будут бороться с заторами на дорогах Москвы в автоматическом режиме.

\"Специальные датчики, установленные на светофорах, будут снимать показания о количестве машин, проехавших за сутки, информацию о скорости движения транспорта и даже метеоусловиях\", - сказал в интервью РИА Новости первый заместитель руководителя ГУ \"Центр организации дорожного движения\" Ансар Арифулин. Исходя из полученных данных, в зависимости от ситуации на дороге, компьютер будет самостоятельно переключать светофор.

Помимо этого, светофоры рассчитаны на установку камер контроля скорости, что позволит автоматизировать выписку штрафов за лихую езду. При этом квитанции вместе с распечатанной фотографией машины будут рассылать автовладельцам по почте. Также эта система будет считывать номера автомобилей. Если машина числится в угоне, \"интеллектуальный\" светофор сразу передаст информацию в ГИБДД.