Дистрибуцией прессы займется крупнейшая книготорговая компания \"Топ-Книга\"

На модерации Отложенный

Крупнейшая российская книготорговая компания «Топ-Книга» решила заняться дистрибуцией прессы. Опробовав технологии продажи в регионах, компания начала переговоры с федеральными торговыми сетями. Как стало извест­но РБК daily, уже заключены соглашения с «Мосмартом» и «Техносилой», идут переговоры с сетью «12 месяцев». Участники рынка уверены, что выход «Топ-Книги» на рынок дистрибуции прессы приведет к конфликтам сетей, дистрибьюторов и издателей.

Как рассказал РБК daily директор департамента по работе с супермаркетами «Топ-Книги» Дмитрий Скориков, компания начала заниматься дистрибуцией книг и прессы в региональных супермаркетах два года назад, подписав первый контракт с сетью «Холидей». «Это перспективное направление: в общем обороте «Топ-Книги» сбыт прессы и книг в супермаркетах приближается к 10%. Поэтому с середины этого года мы активнее работаем в этом сегменте», — рассказывает г-н Скориков. По его словам, у «Топ-Книги» есть два основных преимущества перед другими дистрибьюторами: возможность предоставлять сразу два продукта — прессу и книги, а в дальнейшем и мультимедиа, кроме того, у «Топ-Книги» хорошая логистика: компания поставляет книги более чем в 500 магазинов в 180 городах.

По словам г-на Скорикова, «Топ-Книга» уже заключила соглашение о сотрудничестве с сетями «Мосмарт», «Авента», «Техносила», «Гроссмарт», «О’Кей» на условиях, сопоставимых с теми, которые предлагают крупнейшие участники этого рынка. Г-н Скориков отмечает, что его компания ведет переговоры и с другими сетями, но назвать их отказался.

PR-директор «Техносилы» Надежда Сенюк подтвердила соглашение с «Топ-Книгой», уточнив, что компания начнет работать в магазинах сети через две недели. Заместитель гендиректора сети «12 месяцев» Октам Аликулов говорит, что «Топ-Книга» обращалась к ним с предложением о сотрудничестве, но пока соглашения не достигнуты. «У нас прочные связи с «Центром дистрибуции прессы» (ЦДП), «Топ-Книга» предлагает фактически такие же условия.

Если не договоримся с ЦДП, мы рассмотрим предложение «Топ-Книги». По словам топ-менеджера крупной сети супермаркетов, представители «Топ-Книги», кроме обычных условий, предлагают сетям «единовременный взнос в 2 тыс. долл.» за каждый магазин. Участники рынка считают выход «Топ-Книги» в новый сегмент логичным. Гендиректор «Эксмо» Олег Новиков отмечает, что «Топ-Книга» всегда позиционировала себя как универсального оптовика. «Для быстрорастущей дистрибуционной компании работа с ритейлом, для которого важны сроки поставок продукции, логична. Мы сейчас тоже начинаем продавать свои книги в сетевых магазинах. Но добавив к книгам прессу, «Топ-Книга» получает конкурентное преимущество», — говорит г-н Новиков.

Дистрибьюторы опасаются, что вход «Топ-Книги» в сети приведет к демпингу на рынке. Гендиректор компании «Спорт Принт» Антон Агеев уверен, что «Топ-Книга» будет предлагать сетям более выгодные условия: «Чтобы заинтересовать сети, им нужно предложить больший, чем у других дистрибьюторов, процент дохода реализованной продукции. А чтобы компенсировать это, они увеличат платежи издателей». С ним соглашается председатель совета директоров «Экспресс Медиа» Владимир Каспаров: «Мы приложили много сил, чтобы удержать наценку на реализованную продукцию и согласовать ее с издателями. Сейчас баланс нарушится, и начнутся новые конфликты». Оба отмечают, что новые договоренности «Топ-Книги» могут привести к конфликту с ЦДП, который уже там присутствует. В самом ЦДП от комментариев отказались.

Издатели говорят, что готовы рассмотреть предложение «Топ-Книги». Директор по распространению Independent Media Любовь Бабичева говорит, что знает о планах «Топ-Книги» и рассматривает возможность сотрудничества. «Рынок дистрибуции и так настолько непрозрачен, что хуже уже сложно представить. Может быть, новая компания сможет что-то изменить», — надеется коммерческий директор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков.