Детская смертность на дорогах России за пять лет снизилась на четверть

На модерации Отложенный

За последние пять лет уровень детской смертности на дорогах России снизился на 27,5 процента - если в 2008 году в ДТП погибли 1018 детей в возрасте до 16 лет, то в 2007 году - 1115 детей, а в 2003 году - 1561 ребенок.

Как заявила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Алина Левитская, больше всего детей гибнет в ДТП по вине взрослых. Об этом сообщает "Интерфакс".

Левитская также отметила, что число аварий, произошедших по вине детей, сократилось на 29,9 процента по сравнению с 2004 годом. А в тех случаях, когда они все-таки оказывались виновниками ДТП, причиной происшествия часто оказывалось "не отсутствие знаний ПДД, а нежелание ребенка соблюдать их".

"Наблюдается рост числа детей, погибших на пешеходных переходах, что говорит о вине водителей. Также растет число детей, погибших из-за того, что они не были пристегнуты ремнями безопасности", - подчеркнула Левитская.

Общее число ДТП по итогам прошлого года в России снизилось на 6,6 процента, а число погибших в ДТП - на 10,1 процента. Число погибших в авариях детей сократилось на 8,8 процента (по сравнению с 2007 годом).