Депутаты попытались ограничить игроманов в правах

На модерации Отложенный

На первом в этом году заседании Госдумы депутаты Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия") и Олег Савченко ("Единая Россия") предложили внести поправки в статью 30 Гражданского кодекса. Согласно их замыслу, людей, страдающих игровой зависимостью, будут приравнивать к хроническим алкоголикам и наркоманам, признав по решению суда ограниченно дееспособными. То есть лишить права брать кредиты, продавать квартиры и машины в угоду "одноруким бандитам". 

С точки зрения граждан, в семьях которых есть люди с игровой зависимостью, эта инициатива более чем адекватна и, скорее всего, вызвала бы бурный восторг. Беда состоит в том, что граждане эти зачастую слабо разбираются в законах. Игровая зависимость относится к психическим расстройствам и четко прописана в международной классификации болезней. То есть игроман и так может быть признан ограниченно дееспособным. Cоответственно данная поправка, по мнению юристов (в том числе и думских), не имеет никакого смысла. 

В данном случае дьявол, вопреки обыкновению, кроется не в деталях, а в непонимании депутатами механизма работы законов. С одной стороны, признание ограниченной дееспособности гражданина приводит к его частичному поражению в правах. Гражданин ставится на психиатрический учет, что не позволяет ему иметь водительское удостоверение, кроме того, он теряет работу (при поступлении на госслужбу очень часто необходима справка из психоневрологического диспансера), поскольку вряд ли работодатель станет держать человека, неспособного нести ответственность за свои действия. То есть игроман ставится в условия, при которых единственным источником дохода становится преступная деятельность. 

Но это моральный аспект проблемы, есть еще и юридический. Для того чтобы воспользоваться 30 статьей ГК, необходимо доказать, что именно пристрастие к азартным играм ставит семью в тяжелое материальное положение. Если для того, чтобы подтвердить алкоголизм или наркоманию, достаточно вызвать участкового и отвезти человека на освидетельствование, то для доказательства игровой зависимости необходимо представить финансовое обоснование. То есть подтвердить документально, что большая часть семейного бюджета проиграна в азартные игры. Законного механизма получения подобной информации в рамках гражданского процесса нет. Механизм фиксации проигрыша существует в рамках уголовного процесса. Если известно, что те или иные ценности проиграны, можно подать заявление в милицию о краже. Тогда оперативники (не без вашей помощи) достаточно быстро смогут доказать факт проигрыша. После чего подается ходатайство о проведении психиатрической экспертизы, которая сможет диагностировать игроманию, что, возможно, и приведет к признанию ограниченной дееспособности. А, возможно, и нет - все зависит от состояния пациента. Однако такой подход в любом случае приведет к судимости больного человека. 
Кроме того, доказать значительность материального ущерба крайне сложно. С одной стороны, человек, одержимый страстью к игре, имеет право распоряжаться собственным имуществом точно так же, как страстный путешественник может тратить последние деньги на собственное хобби. Ограничивать или регламентировать возможность потратить собственные средства никто не вправе. Проблема приобретает социальный характер лишь в том случае, когда игроман начинает тратить не свои деньги. Однако это уже уголовно наказуемое деяние, в рамках которого существует механизм признания его недееспособности. 
С другой стороны, попытка признать игромана ограниченно дееспособным в рамках гражданского судебного процесса, скорее всего, приведет к распаду семьи без гарантии остальных результатов.

В таком случае развод (если это касается мужа и жены) - более простой выход. 
Понимание некорректности вносимых поправок и сложности самой проблемы привело к тому, что профильный комитет Госдумы на вчерашнем заседании принял решение этот законопроект отклонить. А в кулуарах народные избранники открыто говорили о его пиаровском характере. С тем, что проблема существует и что ее надо решать, никто не спорит. Но не такими же топорными методами. 

ИЗ ЗАКОНОПРОЕКТА О БОРЬБЕ С ИГРОМАНИЕЙ 

"Гражданин, который вследствие склонности к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы, и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред". 

ИГРОМАНА МОЖЕТ ИЗЛЕЧИТЬ ТОЛЬКО ВОЗДЕРЖАНИЕ 

Татьяна АГИБАЛОВА, ведущий научный сотрудник Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития: 
- В международной классификации болезней игромании присвоен код F 63.0 с формулировкой "патологическая зависимость от азартных игр" (синонимы - лудомания, патологический гэмблинг). Само заболевание было диагностировано еще в 1960 - 1970-е годы, в международную классификацию его включили в 1980-х. Точных данных о количестве игроманов в нашей стране не существует. По экспертным оценкам, распространенность игровой зависимости среди населения России составляет предположительно 2 - 3%. Преобладают мужчины в возрасте 20 - 30 лет. Очень много больных игроманией среди тех, кто зависит от алкоголя и наркотиков. 

По своему опыту могу сказать, что за последние два года количество патологических игроков, поступающих на лечение в наш центр, резко возросло. Если 4 - 5 лет назад это были единичные случаи, причем необходимости госпитализировать больных не было, то сегодня речь идет о сотнях тяжелых пациентов, которых мы помещаем в стационар. Самый большой долг, который "наиграл" один из них, составлял 500 тысяч долларов. 

Эта болезнь излечима в той же степени, что и другие хронические заболевания. То есть если у человека присутствуют все признаки зависимости от азартных игр (часто повторяющееся участие в игре, неудачные попытки ее остановить, социальные последствия - долги, проблемы на работе и в семье) и наблюдается полная клиническая развернутая стадия заболевания, то больного невозможно вернуть к контролируемой игре. Его излечение возможно только на фоне полного воздержания от азартных игр. То же самое происходит при алкоголизме и наркомании. Хотя пропить или проколоть столько денег, сколько проигрывают игроманы, просто невозможно. Они влезают в колоссальные долги, в том числе и криминальные, что очень часто приводит к состоянию безысходности. Поэтому среди патологических игроков гораздо больше самоубийц, 
Ограничить дееспособность больного игроманией можно только по результатам судебно-психиатрической экспертизы, которую проводят в институте имени Сербского. Однако болезни зависимости никогда не относились к тем категориям заболеваний, которые приводят к полной недееспособности (за исключением случаев психозов).