Чиновники украли у России 63 квартиры

На модерации Отложенный Чиновники Министерства обороны России подозреваются в махинациях в сфере строительства. Сумма ущерба государству составляет около 150 миллионов рублей. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

"Главной военной прокуратурой проведена проверка законности использования денежных средств при строительстве двух жилых домов в поселке Нахабино Московской области. Установлено, что руководителями и должностными лицами строительно-квартирных органов Минобороны России в нарушение закона были заключены инвестиционные контракты, якобы необходимые для завершения строительства жилья для военнослужащих", - сообщили в Генпрокуратуре.

Там считают, что в результате неэффективного распоряжения средствами федерального бюджета Министерство обороны России лишилось "63 наиболее ликвидных квартир в возведенных жилых домах". Как сообщает"Интерфакс", государству причинен ущерб в размере около 150 миллионов рублей.

Отметим, что накануне военное следственное управление следственного комитета при прокуратуре России возбудило уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере" по фактам причинения ущерба Министерству обороны на 50 миллионов рублей при закупках угля для военных городков.


Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в ходе проверок выяснилось, что при заключению контрактов на поставку угля, вопреки требованиям законодательства и условиям конкурсов, к участию в них допускались коммерческие организации-посредники, которые "не являлись угледобывающими или углеперерабатывающими предприятиями и не обладали ресурсами, необходимыми для поставок топлива". Эти организации нередко признавались победителями конкурсов. Также выяснилось, что некоторые должностные лица квартирно-эксплуатационных органов Минобороны России давали своим подчиненным незаконные указания о приемке некачественного угля по завышенным ценам. Также заключались контракты на поставку топлива сверх предусмотренных государственными контрактами объемов.