Банкам запретили менять ставки по кредитам

Теперь коммерческие российские банки не смогут в одностороннем порядке поднимать ставки по уже выданным и действующим кредитным договорам.

Председателем комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Владиславом Резником была внесена поправка в законодательство, гласящая, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке менять условия кредитного договора. В частности нельзя увеличивать размер процентной ставки, сокращать срок кредитования, а также вводить дополнительные комиссии, не указанные в кредитном договоре.

Этот закон направлен на защиту интересов ипотечных заемщиков, так как в кредитном договоре каждого банка обязательно сказано, что \"банк в одностороннем порядке имеет право повышать процентную ставку по кредиту при возникновении форс-мажорных обстоятельств\".

Форс-мажорными обстоятельствами называют на банковском языке повышение ставки рефинансирования.

До начала экономического кризиса большинство заемщиков не обращало внимание на пункт в договоре о кредитовании. Однако теперь, когда на рынке ипотечного кредитования часто возникают такие ситуации, россияне начали более внимательно и тщательно читать свои договора, так как банки поспешили воспользоваться своим правом на форс-мажор, пишут \"Banki.Ru\".

Однако банки отреагировали на введение нового закона, защищающего заемщиков, довольно бурно и объявили правительству о том, что он мешает им устанавливать нормальные рыночные отношения с клиентами.

Источник: http://finamlight.ru/news/article21231/default.asp

5
2290
0