12% россиян не подпускают детей к компьютеру

Самым эффективным способом уберечь своего ребенка от опасностей, которые таит в себе Интернет, россияне считают разъяснительные беседы. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди россиян, имеющих детей до 16 лет.

Современные дети и подростки, на лету осваивающие новые технологии, зачастую являются активными пользователями Интернета: общаются со сверстниками, ищут информацию о любимых артистах и музыкантах, скачивают фильмы и музыку. Именно эта возрастная категория является и наиболее уязвимой: по данным ITU (Всемирный союз электросвязи), каждый пятый ребенок в Интернете становится жертвой преступников.

Исследовательский центр портала SuperJob.ru решил выяснить, что предпринимают российские родители, чтобы уберечь своих детей от нежелательной, а подчас и опасной информации, которой изобилует Всемирная паутина.

Итак, более трети (37%) россиян, воспитывающих детей до 16 лет, предпочитает проводить разъяснительные беседы: «Контроль и ограничения постоянными быть не могут, а значит, это не вариант. Достучаться до сознания ребенка - единственно правильный вариант. У меня пока получается»; «Дети в наше время очень продвинутые и обойдут, если захотят, любые ограничения.

Поэтому я считаю, что лучше всего проводить разъяснительные беседы».

17% россиян считают, что лучший метод - выделить ребенку отдельный компьютер, не подключенный к Интернету, который он будет использовать для обучающих занятий, просмотра мультфильмов и игр.

Запрет на сайты опасного/порнографического содержания установили на домашние компьютеры 15% родителей, принявших участие в опросе.

12% респондентов избрали радикальный метод - вообще не подпускать ребенка к компьютеру. «Компьютеры и особенно телевизор - это самое большое зло для наших детей!» - убеждены они.

В отличие от них 13% опрошенных никак не оберегает своих детей от таящихся в Сети опасностей. Некоторые из них уверены, что их дети-подростки самостоятельно определят, какие сайты лучше не посещать, у других же дети еще настолько малы, что не догадываются о существовании Интернета как такового. 16% россиян оберегают своих детей от негативной информации из Интернета иначе: вводят временные ограничения на использование компьютера («не более 20 минут»), разрешают включать компьютер «только в присутствии кого-нибудь из взрослых» либо устанавливают пароль пользователя, неизвестный ребенку.

Источник: http://ruformator.ru/news/article052AC/default.asp

8
1471
0