Запуск индийской ракеты завершился провалом

На модерации Отложенный

Из-за проблем с разгонным блоком индийская ракета GSLV не смогла вывести спутник на орбиту, заявил глава Индийской организации космических исследований (ИСРО) Коппилил Радхакришнан.

Первая индийская ракета-носитель GSLV с криогенным разгонным блоком собственного производства стартовала с космодрома Шрихарикота в четверг днем. После выхода на высоту около 60 км связь с ракетой оборвалась, сообщили журналистам специалисты центра управления полетами, сообщает РИА «Новости».

Ранее на этой индийской ракете применялся российский криогенный разгонный блок «12 КРБ» с кислородно-водородным топливом. На разработку собственного разгонного блока Индийская организация космических исследований (ИСРО) израсходовала почти 80 млн долларов.

«Ракета начала заваливаться и терять высоту, потому что два двигателя не стартовали», - сказал Радхакришнан. По его словам, после этого контроля над ракетой был потерян.

Глава ИСРО сказал, что, несмотря на неудачу, Индия осуществит следующий запуск ракеты с отечественным криогенным разгонным блоком в течение года.

Причины неудачи запуска Радхакришнан пообещал обнародовать после анализа параметров полета.

Индия претендовала на то, чтобы стать шестой страной, овладевшей технологией создания криогенных разгонных блоков, необходимых для вывода тяжелых спутников на геостационарную орбиту. До последнего времени такие технологии использовали только США, Россия, Франция, Япония и Китай.

Ракета-носитель GSLV должна была вывести на орбиту спутник GSAT-4 массой 2,2 тонны на геосинхронную переходную орбиту. Этот космический аппарат должен был обеспечить потребности Индии в области телекоммуникаций, а также стать элементом создаваемой здесь навигационной системы ГАГАН.

Стоимость запуска оценивается в 75 миллионов долларов, из которых около 40 миллионов было израсходовано на строительство ракеты и 35 миллионов - на изготовление GSAT-4.

ИСРО недавно заявила о намерении выводить на орбиту ежегодно, начиная с текущего 2010-2011 финансового года (начался 1 апреля), по 10 спутников. В прошлом финансовом году Индия запустила в космос три спутника.