Выступление какой группы считается самым громким?

На модерации Отложенный

Если вчера вы бурно праздновали, то эту статью вам читать нельзя, если же чувствуете себя хорошо — можете продолжать

Итак, возник как-то вопрос — какая из музыкальных команд на своих выступлениях достигает самого громкого уровня звука? Титул неоднозначный, но мне тоже стало интересно, кто же является рекордсменом по убиванию ушей своих слушателей? В принципе, технически достичь высокого уровня шума не так сложно, проблема состоит скорее в организации концерта и отношении к своим фанам. Мощность звука, которую ощущает слушатель, максимальна возле сцены и убывает при удалении от нее, поэтому самые преданные фанаты располагаются под самой сценой, чтобы хорошо видеть а главное, слышать своих кумиров. 

Первые измерения мощности звука на концерте зафиксированы в 1976 году, когда группа The Who на своем концерте в Charlton Athletic Football Ground 31 мая достигла громкости 126 дБ на расстоянии 32 метра от динамиков (фактически — от сцены). Вы спросите — а много ли это? Отвечаю — если вы будете находиться на расстоянии ПОЛМЕТРА от работающего отбойного молотка, это будет именно такой уровень шума, какой был на том концерте. C 1984 до 1994 году рекорд по громкости удерживала команда Manowar, которая в 1994 году на концерте в Ганновере достигла уровня звука в 129.5 дБ.

По признаниям самих музыкантов, в 1984 году они дали концерт, где играли еще громче, но по этическим соображениям позже отказались подтвердить этот рекорд. В 2008 году эта же группа побила свой собственный рекорд, выступив на Magic Circle Fest с уровнем шума 139 дБ. Я даже не знаю, с чем это можно сравнить... Ну, скажем, если вы будете стоять прямо напротив сопла реактивного двигателя самолета, то ощутите приблизительно то же, что и на том концерте...

В другое время разные музыкальные команды называли себя самыми громкими — Iron Maiden, the Rolling Stones, Motorhead, AC/DC, My Bloody Valentine (132 дБ), KISS (120 дБ) и Deep Purple (117 дБ). Но они и рядом не стоят со скромными ребятами из рок-группы Swans, которые неоднократно на выступлениях достигали уровня звука в 140 дБ. Они настолько скромные, что официально не подавали заявку на регистрацию такого рекорда Честно говоря, мне жаль их слушателей, у которых наверное барабанные перепонки уже давно лопнули и рассосались. Мой совет — не ходите на выступления таких шумных команд, а если очень уж хочется, то не забывайте специальные защитные вкладыши в уши.