ВВС России получат новые летающие радары

ВВС России получат новый самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения, который разрабатывается на Таганрогском авиационно-техническом комплексе имени Бериева, сообщает 14 июня \"Интерфакс\" со ссылкой на неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе.

\"К сегодняшнему дню практически завершена разработка документации\", - заявил собеседник агентства, добавив, что первый самолет будет построен не раньше чем через два года.

Как заверил источник, новый самолет будет \"существенно превосходить\" стоящие на вооружении ВВС России А-50 и А-50ЭИ, изготовленный для поставок в Индию.

Первый самолет будет разработан на базе Ил-76МД, однако в дальнейшем его заменит новый самолет, пока известный как \"изделие 476\". Собеседник агентства подчеркнул, что помимо непосредственно самолета \"все остальное, в том числе и радиотехнический комплекс, там новое\".

Летающий радар А-50 впервые был принят на вооружение в 1985 году. Сейчас на вооружении ВВС России стоят 19 таких самолетов. В январе 2010 появилась информация о том, что Индия намерена купить у России три самолета А-50ЭИ с возможной покупкой еще шести; ранее Индия купила еще три таких самолета, два из которых уже поставлены.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/06/14/razvedchik/

1
1107
0