Вот мы и узнали всю правду про Гайдара

На модерации Отложенный

Первый мэр Москвы Гавриил Попов и действующий мэр столицы Юрий Лужков стали авторами статьи о Егоре Гайдаре, скончавшемся 16 декабря 2009 года. Газета \"Московский комсомолец\" опубликовала их статью, озаглавленную \"Ещё одно слово о Гайдаре\". Мэры резко критикуют Гайдара.

Они вспоминают, в частности, одно совещание в феврале 1992 года: \"Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям, по сбережениям граждан, превратившимся в пыль\". Один из авторов статьи обратился тогда к Гайдару со словами о том, что в Зеленограде были зафиксированы 36 случаев смертей от голода. На это замечание Егор Тимурович ответил, что в стране \"идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, - дело естественное\".

Что ж, Егор Тимурович, конечно, хорош, как всегда. Этот его перл вполне достоин войти в историю, как вошли в неё, например, слова французской аристократки XVIII века: \"Если у народа нет хлеба - пусть кушают пирожные\". Но разве плохи и господа столичные мэры?

В известной старой песне рефреном повторялись слова про разных отечественных правителей \"но в феврале (или октябре...) его немножечко того - и вот узнали мы всю правду про него\". Например, был царь Николай II - \"но в феврале его немножечко того, - и вот узнали мы всю правду про него\". Или был Хрущёв - \"но в октябре его немножечко того, - и вот узнали мы всю правду про него\"...

Ирония песни в том, что сановные правдолюбцы и правдорубцы выступают на сцену только в тот момент, когда злой деспот и тиран с неё уже окончательно удалился.

А мы всё движемся и движемся вперед,
Но если кто-нибудь когда-нибудь помрёт,
О нём расскажет нам история,
История, которая
Ни слова, ни полслова не соврёт.


И вот - классический случай. Не успели закопать г-на Гайдара - как языки вельможных правдолюбцев, столичных мэров, тотчас развязались и обрели совершенную гибкость и свободу.

Ах, где же они были со своими замечательными разоблачениями в 1992-1993 годах, пока Гайдар стоял у власти? Тогда подобное публичное обличение могло нанести ему существенный урон.

А где был весь их праведный пафос хотя бы в следующие 15 лет, пока Гайдар ещё был жив и оставался на политической сцене? В каком месте находились их языки? А если эти языки так глубоко и прочно вкоренились в это самое место, срослись с ним неразрывно, то стоило ли теперь трудиться и оттуда их гордо вытаскивать?

Конечно, число жертв \"радикальной реформы\" вовсе не исчерпывается теми 36 погибшими от голода зеленоградцами. Вот бесстрастная статистика смертности в России за 1990-1994 годы:

в 1990 году умерло 1.655.993 человека;

в 1991 году умерло 1.690.657 человек;

в 1992 году умерло 1.807.290 человек;

в 1993 году умерло 2.129.339 человек;

в 1994 году умерло 2.301.366 человек.

Если считать смертность 1990-91 годов \"нормальной\", то путём простого вычитания нетрудно установить, что за годы \"радикальной реформы\" в царство небытия \"досрочно\" ушли более миллиона человек. От чего? Ответ очевиден: главным образом, от недоедания, сопутствующих ему болезней, и от недолечения. И 1992 год, когда умирали от голода те 36 зеленоградцев, был ещё сравнительно \"бархатным\" по сравнению с последующими годами реформы.

Кстати, и в дальнейшем смертность в России держалась на достаточно высоком уровне...

И неужели оба почтенных господина мэра, как раз в эти годы возглавлявшие по очереди столицу, не несут за эти цифры никакой ответственности? Разве они не были важной частью \"партии власти\", которая и организовала весь этот голодомор?

Ну да ничего. Не всё коту масленица, настанет и великий пост. Пройдёт немного времени, наступит свой \"октябрь\" и для столичного градоначальства. А может быть, и для всей нынешней правящей элиты? \"И вот узнаем мы всю правду про неё\"!