Веб-инструменты для малого бизнеса

На модерации Отложенный Вчера известный контент-ресурс для предпринимателей и представителей малого бизнеса Entrepreneur.com анонсировал проект Entrepreneur Assist – впечатляющий набор бесплатных онлайн-приложений и инструментов. Entrepreneur Assist, на первый взгляд, очередная и довольно успешная попытка создать Office 2.0, наподобие проекта Zoho, однако новый сервис отличает интеграция с контентом "материнского" сайта Entrepreneur.com. Зарегистрировавшись в системе, пользователь получает что-то вроде стартовой домашней странички с доступом к разнообразным инструментам, среди которых есть и уже давно привычные, и совершенно новые. Это веб-приложения для работы с документами, планировщик, сервис онлайн-закладок, библиотека, шаблоны бизнес-планов и многое другое.

С закладками все понятно. Сегодня в Интернете аналогичных сервисов достаточно много. Отметим лишь, что интеграция нового ресурса с основным сайтом ярко проявляется именно в этой части функциональности. Возле каждой статьи на Entrepreneur.com теперь можно увидеть ссылку, предлагающую "запомнить" ее.

Документы, пожалуй, самый полезный инструмент Entrepreneur Assist. К чести разработчиков нужно отметить, что реализован он более чем достойно. Сервис документов работает на программной платформе продуктов вышеупомянутого Zoho. Можно создавать, хранить, загружать файлы в привычных форматах Excel, Word и PowerPoint. Существует возможность экспортировать файлы в других форматах, в том числе и в PDF. В режиме редактирования присутствуют все необходимые функции. Документы можно сохранять на своем компьютере или публиковать онлайн. При необходимости разрешается открыть доступ другим лицам для совместной работы или просмотра.

Планировщик представляет собой онлайн-ежедневник, похожий на Google Calendar.

Все как обычно: заметки, даты, время и напоминание на e-mail, чтобы не пропустить что-то важное.

Формы и шаблоны - это сборник из более 200 финансовых документов для любого вида коммерческой деятельности - кладезь информации для делового человека. В предложенные шаблоны сервис позволяет внести собственные значения, цифры, атрибуты и сохранить файл или отправить его по e-mail.

Библиотека предлагает доступ к книжному разделу, где можно ознакомиться с содержанием рекомендуемых Entrepreneur.com книг. Литература посвящена, конечно, бизнесу во всех его проявлениях.

На сайте Entrepreneur.com отныне красуется блок меню Entrepreneur Assist, свидетельствующий о новой тенденции в концепции контент-проектов – привлечение новых пользователей и формирование лояльности у старых путем предоставления бесплатных инструментов для работы не только с конкретным сайтом. Безусловно, задумка очень интересная, и, надо полагать, пользователи воспримут ее весьма положительно.

В этом проекте есть еще одна сторона – команда сервиса Zoho. Нельзя не отметить значение сделки между двумя ресурсами. Ее можно назвать франчайзингом сервиса – новой бизнес-моделью Zoho. Можно предположить, что подобными решениями Zoho заинтересуются в ближайшее время другие информационные проекты и стартапы, не готовые создавать собственный продукт. Zoho получит дополнительное финансирование на развитие сервиса, а интернет-пользователи – рабочую среду Office 2.0 на большем количестве сайтов. Неужели так закончится эра платных продуктов Microsoft? Трудно сказать. В любом случае представителям индустрии софта эти тенденции, скорее всего, прибавят седых волос.