В колу добавят парагвайской травы

На модерации Отложенный

Крупнейшие мировые производители прохладительных напитков — американские компании Coca-Cola и PepsiCo — готовы приступить к производству газировки с добавлением экстракта стевии, травы, произрастающей в Парагвае. Это, по мнению экспертов, поможет в борьбе с ожирением.

Спортивная диета

Сладкие газированные напитки, производимые Coca-Cola и PepsiCo, содержат огромное количество сахара — 11-12 г на 100 мл, что соответствует 4-5 чайным ложкам на стакан. Регулярное употребление газировки способствует ожирению, кариесу, сахарному диабету, раздражает желудок и мешает нормальному питанию. Об этой проблеме неустанно твердят врачи, ученые и педагоги. В результате люди, стремящиеся к здоровому образу жизни, стали отказываться от употребления сладкой газировки, а пару лет назад ее продажа (наряду с чипсами) была запрещена в российских школах. 

Те же, кто не готов полностью отказаться от любимого напитка, предпочитают переходить на менее калорийные варианты «легкой» колы. Там сахар заменяют различными химическими подсластителями. Однако они не только не полезны для организма, но и заметным образом отличаются по вкусу от сахара. 

Пытливые умы из Coca-Cola и PepsiCo, кажется, нашли решение проблемы, как удержать падающие продажи своих напитков, но при этом сделать их менее вредными для здоровья, сообщает Bloomberg. Ученые говорят, что им удалось добыть натуральный ингредиент, который практически не отличается по вкусу от сахара и не содержит никаких неприятных привкусов. Он добывается из растения под названием стевия (научное название — Stevia rebuadiana Bertoni), произрастающего в Парагвае. Новый подсластитель носит название rebaudioside A, он в 200 раз слаще сахара и при этом обладает нулевой калорийностью: то есть совсем не усваивается пищеварительной системой человека. 

Неспортивное поведение

Проблема за малым: получить разрешение на применение данного компонента от контролирующих органов США.

Здесь пока идут проволочки, за которыми сторонники стевии усматривают происки фирм, специализирующихся на производстве других видов подсластителей, прежде всего аспартама. Как только правительство даст «зеленый свет», PepsiCo обещает перейти на использование нового компонента, что позволит сделать напиток гораздо менее калорийным. Об этом сообщил Массимо Д'Аморе, руководитель соответствующего подразделения компании. Новый экстракт уже применяется PepsiCo в ряде напитков, производящихся в странах Южной Америки. В компании надеются, что скоро откроется и рынок США, а там, глядишь, и до России очередь дойдет. 

Стевия потеснит марихуану

Правительство Парагвая тоже радо подобной перспективе: оно надеется не только расширить экспорт, но и убедить местных крестьян сократить за счет стевии плантации марихуаны. Чтобы активизировать этот процесс, власти даже собираются бесплатно раздавать саженцы населению. В Японии подсластители, получаемые из стевии, уже занимают до 40% национального рынка. Производство этого растительного сырья, как и следовало ожидать, быстро освоили изворотливые китайцы. 

«Стевию и препарат из нее — стевиозин — у нас используют давно, эта трава произрастает на Северном Кавказе», — пояснил DAILYONLINE эксперт Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава Валерий Сергеев. По его словам, это «хороший, натуральный заменитель», который применяют для детей, для похудения и при диабете. «К идее замены сахара на стевиозин я отношусь абсолютно положительно, однако это не меняет структурно моего отношения к напиткам подобным Спрайту, Кока-коле и прочих: у нас есть множество собственных замечательных напитков, созданных на основе лекарственных растений», — отмечает эксперт.

Павел Захаров