В Китае начались увольнения на заводах по производству игрушек

На модерации Отложенный

В Китае в связи с мировым финансовым кризисом начались массовые увольнения рабочих на заводах по производству мягких игрушек.

По информации РИА "Новости", более 6 тысяч сотрудников уже лишились рабочих мест на одном из заводов в Дунгуане в провинции Гуандун после того, как компания Smart Union, производившая игрушки по заказу американских Mattel и Disney, объявила о своем закрытии на этой неделе.

"Главная причина нашего закрытия заключается в том, что мы слишком зависим от американского рынка, который сейчас характеризуется отсутствием экономической активности", - заявил представитель компании.

На протяжении первых шести месяцев 2008 года Smart Union, принадлежащая бизнесменам из Гонконга, теряла доходы, что и привело к ее закрытию.

Smart Union в первое полугодие текущего года потеряла на Гонконгской бирже почти 30 миллионов долларов. Помимо этого причинами фактического банкротства компании стал низкий спрос на товар со стороны американских партнеров, рост стоимости труда и материалов в условиях укрепления местной валюты юаня.




Smart Union не единственная компания, переживающая мировой финансовый кризис столь болезненно. О своем банкротстве уже объявил целый ряд китайских производителей игрушек.

В Китае отмечают, что подобная ситуация касается практически всех компаний, работающих на экспорт. На проходящей в эти дни в Гуанчжоу ежегодной торговой ярмарке экспортных товаров отмечается рекордно малое число гостей из США и стран Евросоюза, которые традиционно являются главными клиентами китайских производителей.

Представители отрасли производства игрушек отмечают, что в нынешнем году заказы на производство мягких игрушек, традиционно высокие в преддверии Рождества, сократились в условиях кризиса в два раза.