Цены на нефть будут падать еще полтора года

На модерации Отложенный Снижение стоимости нефти может продлиться еще 12-18 месяцев. Об этом заявил главный экономист BP Кристоф Руль на конференции в Лондоне во вторник.

По его словам, мировая экономика восстановится из рецессии в течение 18-24 месяцев, что будет сопровождаться подъемом стоимости нефти.

BP, второй по величине производитель нефти в Европе, пока не меняет запланированные объемы капзатрат. В будущем компания может пересмотреть суммы инвестиций для того, чтобы сохранить размер дивидендных выплат, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

BP является одной из крупнейших энергокомпаний мира с доказанными запасами 17,8 миллиарда баррелей нефтяного и газового эквивалента.
Она добывает нефть и газ в 29 странах и имеет перерабатывающие предприятия в 17 государствах.

Ожидание падения спроса на нефть после опубликования данных о состоянии экономики США опустило цены на "черное золото" еще на 4%. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник на 14:00 по московскому времени составляет 47,36 доллара за баррель, что на 1,92 доллара ниже итоговой котировки 1 декабря.