Toyota поможет GM с новой компактной моделью

На модерации Отложенный

Могильщики из концерна GM стоят с лопатами около вырытой ими ямы, куда в следующем году бросят бренд Pontiac с его немногочисленными автомобилями. Среди последних копия Тойоты Matrix - высокий хэтчбек Vibe, лучше которого из Понтиаков продавалась лишь модель G6. Сотрудничество с японцами настолько понравилось боссам GM, что те на днях попросили у коллег помощи в разработке «компакта».

По словам причастных к событиям лиц, пропишется новая машина на совместном предприятии GM и Тойоты - New United Motor Manufacturing Inn (NUMMI) в Калифорнии.

Том самом, где в настоящее время производят Vibe, а также тойотовские седаны Corolla и пикапы Tacoma. Мощность завода - 220 тысяч машин в год.

Известно, что автомобиль займёт место Вайба и по габаритам будет вписываться в гольф-класс. Однако поскольку компанию Pontiac скоро ликвидируют, продавать модель станут под одним из оставшихся в обойме GM брендов: Chevrolet, Buick или Cadillac. Ещё одну марку - GMC - мы не учитываем, так как она специализируется на внедорожниках. Премьера машины намечена на 2011 год. Больше информации пока нет.