Toshiba может отложить строительство новых заводов

На модерации Отложенный Японский производитель электроники Toshiba Corp готовится противостоять кризисным ударам: компания может объявить об отсрочке строительства двух новых заводов по выпуску микрочипов. Ранее Toshiba заявляла о планах по созданию производств на севере и западе Японии на общую сумму 370 млрд иен (3,9 млрд долл.). Теперь в компании думают, что с инвестициями лучше повременить. 

Расширение производства полупроводников было запланировано на 2009 год, а завершить стройку и начать выпуск микрочипов рассчитывали уже через год. Один из заводов управлялся бы в партнерстве с SunDisk. Однако Toshiba столкнулась с падением спроса на свои микроэлектронные продукты и сейчас, по данным агентства Kyodo, рассматривает возможность заморозки своих планов. Представитель компании Каори Хираки заявила, что Toshiba не намерена полностью отказываться от расширения и хочет дождаться более благоприятного экономического момента. По данным отраслевой исследовательской фирмы iSuppli, в этом году всемирная выручка от реализации карт памяти NAND впервые уменьшится на 14%. 

Последние десять лет Toshiba входит в пятерку лидеров по производству полупроводников — сейчас в этом сегменте с рыночной долей 4,6% она занимает третье место после Intel (12,5%) и Samsung (7,4%). По оценкам специалистов, даже если японские заводы не открывать вовсе, у Toshiba все же есть шансы сохранить глобальные позиции.
Вице-президент консалтинговой фирмы Capgemini Карл Бэйт утверждает, что финансовый кризис ударил по развитым экономикам и повлиял на местное потребление. В то же время растущие экономики пострадали меньше и спрос там в краткосрочной перспективе вряд ли ухудшится. «Если все сбалансировать, то спрос немного смягчится, однако в целом глобальные показатели могут остаться высокими», — пообещал г-н Бэйт РБК daily. 

Эксперты говорят, что в кризисной ситуации Toshiba стоит надеяться на появление новейших устройств, работа которых зависит от современных объемов flash. «Например, ожидается выход на рынок продвинутых смартфонов, жадных до твердотельной энергонезависимой памяти, — сообщил РБК daily эксперт IHS Global Insight Сет Уоллис Джонс. — Будет также развиваться рынок ноутбуков и мобильного Интернета. Тем не менее, учитывая общий экономический климат, перспективы роста лучше пересмотреть». По его словам, величина сокращения спроса на продукцию технологического сектора будет зависеть от точки отсчета, ведь в докризисные времена flash-устройства пользовались невиданной популярностью. 

Роман Кириллов