США могут вернуть себе авиабазу \"Манас\"

По словам президента Киргизии Курманбека Бакиева, вопрос об авиабазе "Манас" еще не закрыт и его страна готова к продолжению переговоров с США и НАТО.

"Двери не закрыты, и мы готовы рассмотреть все варианты, которые готово предложить руководство США. Мы готовы вести разговор", - заявил глава Киргизии, отметив, что переговоры по этому вопросу должны перейти в другой формат, и на них должны обсуждаться новые условия использования аэродрома.

Напомним, что решение Бакиева о закрытии американской военной авиабазы на территории страны парламент Киргизии одобрил еще в феврале. Комментируя свое решение, Бакиев напомнил, что на протяжении последних трех лет "неоднократно ставился вопрос перед США о том, что надо пересмотреть условия соглашения", заключенного в 2001-м году. "Политических противоречий у Киргизии с США нет, но есть экономические проблемы", - добавил он.

После принятого Киргизийе решения американская сторона начала активные поиски альтернативных маршрутов доставки грузов и персонала в Афганистан.
В итоге Вашингтону удалось получить согласие России, Казахстана и Узбекистана на транзит невоенных грузов через свою территорию в Афганистан. Вместе с тем Пентагон заявлял о том, что США постараются сохранить свое присутствие в Киргизии, но о деньгах речь не шла.

Как напоминает BBC, на пути в Афганистан и обратно через базу Манас каждый месяц проходит тысяча американских солдат. Там также базируются самолеты-дозаправщики, которые обеспечивают поддержку боевых самолетов. Решение киргизских властей совпало по времени с решением администрации США о существенном увеличении контингента в Афганистане.

До 2005 года США пользовались авиабазой в Узбекистане, но лишились этого права из-за критики в адрес руководства страны после подавления массовых протестов в Андижане.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2009/3/5/160903.html

0
918
0