Собаки способны испытывать сложные эмоции

На модерации Отложенный Ученые выяснили, что собаки способны испытывать сложные эмоции, такие как гордость и ревность. Четвероногие питомцы не любят, когда их хозяева проявляют симпатию к другим животным, особенно собакам, а также крайне негативно реагируют на появление новых людей в доме хозяев. 

Ранее психологи утверждали, что у большинства животных отсутствует «самоощущение», которое необходимо, чтобы испытывать так называемые вторичные эмоции – ревность, смущение, антипатию и чувство вины. Считалось, что собаки способны только на злость, радость или похоть. 

Профессор Фридерика Рэйндж с факультета нейробиологии Венского университета доказала, что собаки испытывают сильную ревность, когда к ним относятся хуже, чем к их собратьям. «Псы крайне отрицательно относятся к несправедливости», — рассказывает госпожа Рэйндж. 

Последние исследования собак, коров, лошадей, кошек и овец показали, что эти животные обладают более сильным самосознанием, чем предполагалось ранее. 

Профессор Пол Моррис из Университета Портсмута в Великобритании, изучающий эмоции животных, заявил газете The Sunday Times: «Как оказалось, собаки, лошади и некоторые другие виды имеют более сложную эмоциональную структуру, чем мы ожидали.
Они могут испытывать множество эмоций, способность ощущать которые приписывалась исключительно приматам». 

Эксперты рекомендуют владельцам собак уделять им больше внимания, когда в доме появляется новый человек, чтобы предотвратить такие проявления ревности, как лай, вой или агрессию. 

Некоторые хозяева не дают своим собакам повода для ревности. Потому что питомцы их кормят, поят и одевают. Такие чудо-собаки занимаются поиском трюфелей, самых дорогих грибов в мире