Санкт-Петербург получил премию ЮНЕСКО

На модерации Отложенный

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила в Париже губернатору Петербурга Валентине Матвиенко почетный диплом премии Маданджита Сингха за продвижение идей толерантности и ненасилия, сообщает пресс-служба городской администрации.

Премия ЮНЕСКО была присвоена Петербургу за «вклад в пропаганду взаимоуважения и толерантности в поликультурном и полиэтническом обществе, профилактику и искоренение всех форм дискриминации», сообщает «Интерфакс».

«Такая высокая оценка мирового сообщества наших усилий в профилактике ксенофобии и экстремизма - это не только дорогая награда, но и стимул для дальнейшей работы», - сказала Матвиенко на встрече.



Она отметила, что с 2006 года в Петербурге действует программа «Толерантность», в рамках которой уже проведено более 10 тысяч различных мероприятий. Матвиенко подчеркнула, что в городе стало в два раза меньше преступлений на почве межнациональной вражды.

«Губернатор заверила главу ЮНЕСКО, что Петербург будет и дальше наращивать усилия в этой сфере», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Матвиенко и Бокова обсудили сотрудничество в области охраны всемирного культурного наследия, образования и науки.