Самые непунктуальные авиакомпании России

Федеральное агентство Росавиация обнародовала рейтинг самых непунктуальных авиакомпаний страны.

В прошлом году больше всего задержек регулярных и чартерных рейсов (на 2 часа и более) допустили "Алроса авиа" (40% от числа выполненных рейсов), "Московия" (17%), "Авиалинии Дагестана" (16%), Red Wings (14%), Sky Express (13%), "ВИМ-авиа" (12%), "Якутия" (10%), говорится на сайте Росавиации.

Объем задержек до 10% перевозчикам "прощается" - такова мировая практика, уточнил руководитель Росавиации Геннадий Курзенков. Уложились в норму "Аэрофлот", "Авиалинии Кубани", "Ямал", "Саратовские авиалинии", "Ютэйр", "Сибирь", "Трансаэро", ГТК "Россия", "Татарстан", пишут "Ведомости".

Нарушителей, по словам Курзенкова, ждут наказания - от ограничения числа рейсов до запрета летать по какому-либо направлению. К примеру, в прошлом году чартерная программа "ВИМ-авиа" была срезана на четверть. Какие санкции будут введены на этот раз, Росавиация еще не решила, сказал Курзенков.

Лидеру рейтинга - "Алросе авиа" наказания не страшны: компания более полугода не летает, она на грани банкротства, сказал источник в "Алросе".

Менеджер Red Wings от комментариев отказался. А "ВИМ-авиа" и сама не исключает сокращения числа рейсов и маршрутов, ведь авиарынок сильно просел, говорит представитель компании Елена Федорова.

В задержках не всегда виновата авиакомпания: сложности создают метеоусловия, аэропорты (возникают очереди на регистрацию пассажиров, техоблуживание, вылет), а также выпившие пассажиры, которые или опаздывают на посадку, или агрессивно ведут себя в салоне. Это похоже на "охоту на ведьм" - главное, чтобы кого-то наказать, а с причинами никто не борется, согласна гендиректор Sky Express Марина Букалова. А ведь чем более современным оборудованием оснащен аэропорт, тем ниже зависимость от метеоусловий, рассуждает она.

В России свыше 90% аэропортов укомплектованы техникой, практически выработавшей сроки службы, признает Курзенков. Однако с этого года чиновники дополнительно будут требовать от перевозчиков "программы с графиком оборота и резервирования судов, порядок действий в сбойной ситуации с указанием ответственных лиц", говорится на сайте Росавиации.

Источник: http://www.newsru.com/finance/06mar2009/rosavia.html

0
758
0